Герань в саду – несколько советов по правилам по выбора и ухода за геранью

Как бы парадоксально это не звучало, но чем дальше наша цивилизация уходит от традиций и культурных особенностей, тем более актуальными становятся мотивы, подчеркивающие естественное развитие природы.

Особенно актуальным и востребованным направлением является использование диких, на первый взгляд, растений, а также имитация природных ландшафтов, не тронутых рукой человека.

Поговорим о цветке, который позволит подчеркнуть стилистику, описанную выше. Герань не стремится к тому, чтобы забрать максимум внимания на себя. Совсем напротив – она подчеркивает естественный ландшафт и делает его лаконичным.

Герань – это садовое растение, которое насчитывает около трехсот видов, на сегодняшний день. Сорта герани отличаются друг от друга многочисленными характеристиками – период цветения, насыщенность оттенка зелени, форма и оттенок самих цветков, общая высота растения.

Большинство видов герани отлично чувствует себя в нашем климате, в то время как некоторые сорта не переносят столь жаркого лета и влажной осени.

Сами цветки герани небольшие. Однако, благодаря тому, что они цветут группами, можно говорить о наличии яркого акцента. Ландшафтное озеленение геранью может использовать только данный тип цветов или быть «разбавленным» другими насаждениями.

Корневая система позволяет выполнять достаточно плотную посадку других растений. Но не стоит забывать о том, что герань — это высокий и объемный цветок. С течением времени он будет увеличиваться в размерах, что может мешать полноценному развитию других цветов.

Продолжительность цветения герани – от двадцати до сорока пяти дней.

К самым ранним сортам, которые порадуют вас уже весной, можно отнести:
— гималайская;

— красно-бурая;

— крупнокорневищная;

— лесная.

С наступлением лета зацветут такие виды герани, как:
— Ендрас;

— Роберта;

— кровяно-красная;

— грузинская;

— мелкотычинковая;

— плосколепестная;

Преимущественное количество сортов относится к солнцелюбивым растениям. Однако есть виды герани, которые любят тень и развиваются лучше без прямого попадания солнечных лучей.

Эти цветы высаживают в плодородную почву, определяют умеренный полив. Герань достаточно неприхотлива и относятся к семейству многолетних растений.