Геопластика в ландшафтном дизайне – особенности вертикальной планировки

Однако, если мы говорим о конечном результате, намного более живописно и оригинально смотрятся холмистые ландшафты.

Рельефная местность приятна и интересна для изучения. Чаще всего наше внимание привлекают овраги, холмы, а также многие другие очертания, которые повторяют естественный «дикий» ландшафт в лесах.

Геопластика – это вертикальная планировка рельефа. Искусственное преобразование почвенной поверхности обусловлено созданием холмов и насыпей. Благодаря геопластике участок становится более живописным и приятным для восприятия.

Ландшафтное проектирование, которое предполагает использование основ геопластики, позволяет забыть о скучных и однотипных решениях.

Сад с равнинами, холмами, насыпями и оврагами – это не только естественно, но и оригинально. Каждую часть территории можно использовать по-своему, что в общей картине создаст необходимую атмосферу.

Современный ландшафтный дизайн участка обусловлен двумя направлениями геопластики. Первый вариант – это улучшение рельефа.

За основу берется существующий ландшафт. Мастера подчеркивают его нервности, делая их более выразительными. Второй вариант – это искусственное создание холмов и насыпей в местах, предусмотренных проектом по оформлению и озеленению.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что геопластика – это, всего лишь, инструмент.

Вы можете значительным образом видоизменить рельеф, или всего лишь подчеркнуть небольшие неровности на поверхности. Обращайте внимание на собственные предпочтения, а также на климатические условия. Достаточно часто ландшафт делают рельефным для отвода лишней воды с участка (скопление талого снега, дождевой воды и т. д.).