Фонтаны в ландшафтном дизайне — 5 видов фонтанов

Фонтан не только постоянно увлажняет воздух вокруг себя в жаркий летний день, но и оказывает релаксирующее действие на нервную систему человека, значительно снимая усталость.

Если же вы решились на установку фонтана на своем участке, то, прежде всего, необходимо определиться с типом конструкции и видом самого фонтана.

Этот выбор напрямую зависит от ваших личных предпочтений, рельефа и размеров территории, ландшафтного дизайна, сложности конструкции.

Так, например, некоторые виды можно самостоятельно соорудить при помощи насоса для циркуляции воды.

Другие же, более сложные конструкции, под силу выполнить лишь профессионалам.

Поэтому в случае, если вы желаете видеть на своем участке уникальный фонтан – лучше всего обратиться к соответствующему специалисту.

Он же и поможет определиться с типом фонтана, его размерами, наилучшим расположением.

Разновидности фонтанов
Прежде всего, эти сооружения можно поделить в зависимости от силы напора воды и формы ее струи.

Наиболее популярными являются:

Классический или же скульптурный фонтан. Этот тип конструкции присущ как в современных парках, так и в исторических. Его характерной особенностью является наличие скульптуры в центре фонтана.

Авангардный фонтан. Принято считать, что все его элементы обладают некой динамичностью и определенной визуальной иллюзией. Как, например, «парящая» в воздухе вода.
Авангардный фонтан

Светомузыкальный фонтан оснащен автоматизированной системой, которая способна изменять высоту и форму струй, а также добавлять различные эффекты.
Светомузыкальный фонтан

Фонтан «Торнадо». Вода в таком фонтане обладает удивительным свойством закручиваться в вихрь, после чего резко падать вниз.

Садовый фонтан, который может быть оснащенный дистанционным управлением.
садовый фонтан

Также конструкции могут делиться и по типу струй воды. Существуют такие разновидности, как колокол, полушарие, тюльпан, рыбий хвост, одиночный распылитель, плавающий фонтан.

Конечно же, сооружение уникальной фонтанной конструкции станет прекрасным дополнением ландшафтного дизайна садового участка.