Электрический бойлер. Бойлеры на 30 литров

Это прибор, предназначенный для нагрева воды. Все чаще его приобретают не только те люди, у которых квартиры и дома не оснащены центральным отоплением, но и те, кто не хочет зависеть от коммунальных служб. Особенно бойлер на 30 литров https://sp-climate.com/catalog/nakopitelnye-vodonagrevateli-boylera/obem_l-is-30/  от компании СП-Климат нужен там, где есть дети.

Электрический бойлер отличается от других водонагревателей тем, что он работает от электрической сети.

Главной деталью бойлера от компании СП-Климат является ТЭН. Это именно та деталь, которая нагревает воду.

Разновидности бойлеров

Бойлеры делят по разным признакам и критериям.

1) По расположению. Бывают горизонтальные и вертикальные.

2) По типу крепления. Настенные, подходят для небольших объемов воды. Они крепятся к стене. Напольные вмещают свыше 150л воды. Они стоят на специальных ножках.

3) По объемам. Они бывают от 5л до 250л

4) По форме. Чаще изготавливают бочкообразной формы, но бывают и плоские бойлеры. Они занимают меньше площади.

5) По типу ТЭНа. ТЭН открытого типа (мокрый) погружается сразу в воду, но он может покрыться накипью и подвержен коррозии. Но прибор с таким ТЭНом будет стоить дешевле. ТЭН закрытого типа (сухой). Такой ТЭН помещен в металлическую или керамическую гильзу. Служит такой вид ТЭНа дольше, но и стоит дороже.

6) По мощности. Чем больше мощность, тем быстрее нагревается вода.

7) По виду покрытия. Внутри прибора используют антикоррозийное покрытие: эмалированное, стеклофарфоровое, из нержавеющей стали или с титановым напылением.

Как выбрать бойлер

Главное определиться, где бойлер будет стоять. Если он будет стоять на кухне, то нужно выбирать с небольшим объемом воды 5-30 л. А если в ванной или душевой, то использовать с объемом от 50л. А также нужно ориентироваться, сколько человек проживает в квартире, и какое количество воды они расходуют.

По цветовой гамме они в основном белые и стальные, но при большом желании можно найти бойлеры других цветов.

Еще стоит обратить внимание на температуру.

В среднем все бойлеры могут нагревать воду на 40-90 градусов. Не стоит выбирать с максимальным значением температуры, потому что при большом нагреве ТЭН быстро выходит из строя. Лучше самостоятельно устанавливать среднюю температуру нагрева.

Хорошо если в прибор встроен УЗО. Он служит для предотвращения получения травм электрическим током, при поломке прибора.