Белый сад — как создать сказочное очарование в саду

Опытные специалисты по озеленению и благоустройству создают гармоничный и продуманный до мелочей дизайн, учитывая ваши предпочтения и особенности участка.

Любителям дикой природы отлично подойдет сад в альпийском стиле, ярким и творческим людям – буйство красок и необычных декоративных элементов, тонким и романтичным натурам понравится монохромный дизайн. Выбор цветового решения для оформления сада имеет первостепенное значение.

С умом подобранная цветовая гамма создает необходимое настроение, подчеркивает достоинства и скрывает недостатки участка, раскрывает «душу» сада.

Особо хочется отметить красоту и утонченность белого или «лунного» сада. Преобладающий белый цвет в ландшафтном дизайне придает изумительную атмосферу чистоты, романтичности и утонченности. В белых тонах можно оформить как весь участок, так и отдельную его часть для придания неповторимой изюминки вашему саду.

Особенности белого сада
Ландшафтный дизайн белого сада не слишком сложен, но имеет свои особенности:

желательно отсутствие острых углов и резких линий, предпочтение отдается закругленным формам;

приветствуется наличие небольшого круглого водоема, оживленного светлого цвета фонтаном или скульптурой;

очень уместна садовая мебель (столики и скамейки) белого цвета в живописных местах;

мягко вьющиеся дорожки из плитки или камня светлых оттенков серого и серебристого;

хорошо смотрятся элементы садово-паркового освещения белого цвета с ажурным или витым декором;

не лишними будут арки, увитые цветами;

хорошо смотрятся садовые качели;

декоративные элементы не должны быть расположены слишком близко друг к другу, чтобы не создавать ощущения загруженности.

Выбор растений для «лунного» сада
Естественно, основным критерием при выборе растений для белого сада, является их цвет. Это как цветы всех оттенков белого (белая сирень, жасмин, лилии, тюльпаны, розы, нарциссы, колокольчики, ландыши и др.), так и растения с серебристой или окаймленной белым листвой.

Также нужно уделить внимание вьющимся растениям с белыми цветами, которые украсят арки или стены сада. Для создания фона и придания законченности ансамблю, хорошо выбирать кустарники, славящиеся декоративной фигурной листвой.

Одноцветный дизайн сада требует хорошо продуманной композиции и пристального внимания к мелочам, иначе итог может выглядеть скучно. Однако опытный ландшафтный дизайнер способен создать настоящую белую сказку в вашем саду.