13 очень важных видов работ в саду осенью — советы

На это время года припадает закладка лугового и мавританского газона. В случае, если на приусадебном участке уже имеется газон, то его необходимо периодически скашивать.

К основным работам, что проводятся осенью можно отнести следующие:
После уборки урожая груш, яблок, слив следует снять и сжечь так называемые «ловчие пояса». Затем в обязательном порядке проводится осмотр ствола дерева на наличие в нем гусениц или коконов.

Сбор капусты белокочанной обычно проводится под конец сентября месяца.

Многолетними культурами следует заниматься особенно тщательно: прополка, разбивка почвы, поливка и внесение удобряющих веществ (раствор коровяка).

После сбора урожая томатов и огурцов, освободившийся участок можно засеять редиской или укропом. Это делается, чтобы до наступления холодов собрать еще одну партию урожая.

Заготовка штабелей из дернины, которые затем укладывают на землю травяной стороной вниз.

Омолаживание молодых деревьев, кустов, растений, а также удаление из сада старых растений.

Обязательная санитарная обработка деревьев, после снятия с них плодов. Одновременно с этим проводится очередной осмотр ствола дерева на предмет гусениц или коконов.

Подготовка питательной смеси для грунта. Чаще всего она состоит из ели, сосны, хвои и лиственницы. Эту смесь после подготовки перемещают в ящики, и ставят под навес, чтобы туда не попал дождь.

Прищипывание молодых яблонь и груш. Делает это для того, чтобы древесина полностью вызрела;

Вырывание ненужной поросли около корней растения, обычно такое применяется такое для кустов роз и сирени.

Подготовка и высадка черенков красной смородины в первой половине сентября месяца и высадка кустов черной смородины во второй половине месяца.

Рассадкой многолетников занимаются до середины сентября.

Предварительная подготовка новых мест для посадки растений.