10 способов сэкономить на ландшафтном дизайне

Совет первый

Составьте план. Банально, да, но как и в случае с ремонтом в доме ландшафтный дизайн и обустройство территории требуют тщательного планирования. Точно определитесь с тем, что хотите видеть на своём участке. Сухой ручей или искусственный водоём станут дополнительными статьями расходов! Подумайте, нужна ли вам отдельная беседка или будет достаточно открытой террасы рядом с домом.

Совет второй

Портал Rmnt.ru приводил вам 10 причин, по которым стоит нанять ландшафтного дизайнера. Если ни одна из указанных причин не касается особенностей вашего участка и планов на будущее, можно обойтись своими силами. Используйте специальные программы для визуализации будущего обустройства вашего участка. Это не так уж сложно, а многие программы для ландшафтного дизайна бесплатны или предлагают воспользоваться демоверсиями.

Совет третий

Выбирайте простой и доступный стиль ландшафтного дизайна. Например, регулярный французский сад с топиариями потребует дополнительных расходов на закупку растений и постоянный уход за ними, обрезку. По словам экспертов, намного меньше затрат будет в случае с экологическим стилем дизайна сада. Естественные формы растений, наличие валунов, пней, рокариев делают «натургарден» действительно «садом для ленивых» и существенно сокращают время ухода за ним и затраты на обустройство.

Совет четвёртый

Оставьте на участке уже имеющиеся объекты. Например, красивую берёзу или клён, сохранившиеся, несмотря на стройку. Старый сарай вполне можно отремонтировать и облагородить, а не строить с нуля, ведь место хранения для садовых инструментов вам всё равно потребуется. Используйте то, что уже есть, наводя порядок на территории, это существенно снизит расходы.

Совет пятый

Сэкономьте на садовых дорожках. Клинкер и клинкерный кирпич могут стать солидной статьёй расходов, как и тротуарная плитка. Выбирайте простые и доступные материалы, например, гальку, гравий, чтобы сделать насыпные садовые дорожки. Такой вариант не подойдёт, если по участку будет передвигаться человек с ограниченными возможностями или планируется гулять здесь с ребёнком в коляске. Во всех остальных случаях насыпные дорожки и выглядят красиво, и функцию свою выполняют, и обходятся недорого. Кроме того, можно сделать дорожки из старого кирпича, обломков натурального камня, остатков плитки после ремонта в доме — тоже доступных и простых материалов.

Совет шестой

Не гонитесь за экзотикой, покупайте растения, которые лучше всего чувствуют себя именно в вашем регионе. Такие саженцы из местного питомника точно будут стоить дешевле привезённых. Возможно, вам захочется высадить на участке сразу взрослое дерево, но помните, что такие растения будут стоить дороже и потребуют затрат на доставку. Лучше подождать, пока ваша тоненькая яблоня превратится в красивое дерево.

Совет седьмой

Сэкономить на садовой мебели — тоже удачная идея. Попробуйте использовать поддоны, старые доски, чтобы сделать комплект для отдыха на улице своими руками. Это даже лучше и оригинальней, чем дешёвый набор пластиковых стола и стульев, которые уже просто надоели.

Совет восьмой

Выбирая между однолетними и многолетними растениями отдайте предпочтение последним. Это снизит ваши расходы на ежегодное обновление участка, станет долгосрочной инвестицией.

Совет девятый

Используйте точечные декоративные элементы, созданные своими руками. Перекрашенный стул-клумба, оригинально украшенные цветочные горшки и контейнеры, старый пень, ставший грибочком благодаря краске и металлической миске — такие предметы станут украшением участка, причём совершенно бесплатно.

Совет десятый

Расходы на ландшафтный дизайн можно распределить на пару лет. Не стоит пытаться за одно лето облагородить всю территорию. Займитесь тем, что требует внимания сейчас, например, двором, террасой или зоной для барбекю. А участок за домом оставьте на следующий год, всё успеете.