Выбираем пластиковые трубы отопления

Пластиковые трубы отопления получают все более широкое распространение во всем мире. И наша страна отнюдь не является здесь исключением. И данный факт вполне объясним – пластиковые трубы хорошего качества служат не считанные годы, а долгие десятилетия.

Но зачастую потенциальные покупатели имеют довольно смутные представления относительно выбора действительно надежных пластиковых труб, подробнее про пластиковые трубы вы узнаете здесь.

И здесь дается несколько ценных подсказок, как нужно правильно выбирать пластиковые трубы, предназначенные как раз для отопления.

Самыми проверенными считаются пластиковые трубы из нового материала — сшитого полиэтилена (PE-X). Этот пластик способен с легкостью выдерживать довольно жесткие условия отечественной теплосистемы — высокую температуру теплоносителя и его повышенное давление, которое может превышать все 35 атмосфер.

И трубы из сшитого полиэтилена могут оказаться идеальным решением, когда меняются стальные трубы в многоэтажных домах.

Более дешевыми считаются металлопластиковые трубы, которые традиционно состоят из трех слоев. Внутренний слой состоит из сшитого полиэтилена, который закрывается алюминиевой фольгой. В качестве надежной защиты от механических повреждений производители этих труб покрывают их внешним, более дешевым слоем из ПВХ. И если смотреть на разрезе такую трубу, то можно увидеть алюминиевую фольгу.

Важный момент — нужно также пристально обращать внимание и на внешний диаметр труб. Если ранее стальные трубы, предназначенные для отопления, имели внешний диаметр не более 25 мм, то сейчас лучше выбирать пластиковые трубы диаметром в 30 мм.

Важная составляющая качества пластиковых труб — это гибкость. Если она окажется слишком гибкой, то это будет говорить о низком качестве труб. Для определения качества пластиковых труб будет полезно использовать следующий тест: нужно взять в руку кусок пластиковой трубы до 2.5 м и посмотреть — гнется ли она вниз? Если труба окажется ровной, то это, скорее всего, окажется труба немецкого или турецкого производства, которые еще стоит поискать на отечественном рынке…

И, наконец, имеется последний аргумент в пользу пластиковых труб — это их установка, которая происходит при помощи термальной пайки. Если термопайка пройдет с должным качеством, т.е. мастер не будет перегревать или недогревать пластиковые трубы, то вся система отопления будет успешно эксплуатироваться на протяжении нескольких десятков лет.