Теплый пол. Экономное отопление дома.

Среди всех систем отопления, наиболее практичной и комфортной для человека является система, основанная на передаче тепла в помещение от пола. Такие системы получили название «теплый пол». Благодаря плавному и равномерному прогреву, в помещениях с теплыми полами не бывает сквозняков, нет циркуляции пыли. Дышать в таких помещениях легко, а телу комфортно.

Теплый пол — это практичное решение для тех, кто хочет сэкономить на отоплении в целом, и добавить дополнительный комфорт своему жилищу. Для тех, у кого желание сэкономить стоит на первом месте, подойдет водяная система подогрева, которая в разы дешевле электрического теплого пола. Но электрический теплый пол дешевле, в этом легко убедиться по ссылке https://skladpolov.com.ua/ Его может смонтировать даже непрофессионал. Для его работы не потребуется котел и насос, а только электричество и терморегулятор. Как подобрать оборудование для электрического теплого пола и какие особенности его эксплуатации описано по ссылке выше. Как сделать водяной подогрев полов рассмотрим далее.

В первую очередь, перед укладкой труб, необходимо сделать основу, либо стяжку из песка и цемента. Важно проследить чтобы нижний, или так называемый черновой пол, был абсолютно гладким и ровным, для этого используют маячные профили.

Более эффективным отопление будет, если под стяжку засыпать слой керамзита. Это имеет смысл, если пол расположен на первом этаже, или под ним находится холодное помещение. Стяжка пола на основе цементно-песочного раствора будет готова к продолжению работ примерно через 27 дней после того, как полностью высохнет.

Следующий этап — это монтаж труб. Выбирая трубы из металлопласта, важно проследить чтобы на ней не было швов, либо шов был выполнен внахлест. На материале экономить всё же не стоит, чтобы не возникало проблем и лишних трат уже в процессе эксплуатации.

Если пол холодный, то сначала нужно будет уложить теплоизоляцию, например слой пенополистирола, а под него специальную пленку, пропускающую пар. Чтобы сделать максимально экономично отапливаемый пол, нужно не пренебрегать даже малейшими деталями. И даже если изначально пол не холодный, рекомендуется установить отражатель. С этой ролью справится фольгированный пенополиэтилен. Кладут его фольгированной стороной вверх, на гидроизолятор. Устанавливая трубы, нужно стараться придерживаться определенной дистанции, а для этого сначала нужно прорисовать трассу, и по рисунку закрепить кронштейны. Промежутки между кронштейнами лучше делать не более 50 см, за исключением изгибов — тут они должны располагаться ближе.

Дистанция между трубами просчитывается из учета того, что тепло распределяется под углом 45 градусов по вертикали от основания. Соответственно, чем толще слой стяжки, тем шире расстояние между трубами. Оптимальное соотношение это 10-сантиметровая стяжка и 20-сантиметровое расстояние. В зависимости от площади и нахождения различных дополнительных элементов на полу, в помещении трубы укладываю спиралью либо змейкой. Для того, чтобы не возникало проблем со сгибанием металлопластиковой трубы используют стальную пружину. Главное сделать схему прокладки труб и сохранить ее, чтобы в будущем не возникло неприятностей, если придется что-либо вбить или вкрутить в пол. Когда трубы уложены, снова делается стяжка при помощи маячной системы.

После заливки и высыхания стяжки можно укладывать напольное покрытия. Лучшим напольным покрытием при подогреве полов является керамическая плитка, она хорошо проводит тепло и быстро передает его помещению. Правильно подобранные элементы системы и монтаж согласно инструкции гарантируют бесперебойную эксплуатацию теплого пола на протяжении долгих лет, а счета за отопление будут ниже средних.