Теплые полы в индивидуальном жилом доме

Система теплых полов коттеджа может выполняться не только совместно с установкой радиаторов, то есть в качестве вспомогательной, но и как теплые полы в индивидуальном жилом доме — Западный Дом основная отопительная система жилого дома. Обогрев помещений – это далеко не единственная задача, решаемая посредством устройства теплых полов. Они обеспечивают сухость пола, что особенно важно в помещениях с повышенной влажностью (ванная комната, туалет, кухня), препятствуют образованию и размножению бактерий, предохраняют от бытового травматизма (скольжение на влажном полу).

Однако наиболее ценимым качеством теплого пола является высокий уровень комфорта, создаваемый им в жилых помещениях дома. Согласитесь, довольно приятно ступить на теплый пол в коттедже после принятия горячей ванны или, проснувшись утром опустить ноги на подогретый пол в спальне, полной свежего бодрящего воздуха.

Система теплых полов может быть двух типов: водяная и электрическая. Рассмотрим конструктивные особенности каждой из систем:

Электрическая система подогрева полов состоит из следующих элементов:

Нагревательного кабеля;
Терморегулятора;
Монтажной ленты;
Теплоизоляции;
Гофрированной пластиковой трубки.
Нагревательный кабель, выполненный из коррозионно-устойчивых материалов, монтируется непосредственно в стяжку пола или под плитку. В настоящее время в электрической системе теплых полов используют термостаты (с температурным датчиком) двух типов: программируемый и непрограммируемый. Возможности программируемого устройства намного шире. Они позволяют изменять температуру в соответствии с определенным алгоритмом, тогда как непрограммируемый термостат способен лишь поддерживать установленную вами температуру. Программируемые термостаты чрезвычайно удобны для применения в помещениях сезонного (периодического) использования.

Система водяных теплых полов

Водяная система теплых полов в коттедже существенно экономичнее, нежели электрическая. Конструктивное исполнение водяных полов выглядит следующим образом. В стяжку пола укладывается система металлопластиковых или полиэтиленовых труб, по которым пропускается теплоноситель. Особое внимание необходимо уделить устойчивости внутренней поверхности труб к образованию отложений, значительно уменьшающих диаметр сечения труб в процессе эксплуатации.

Водяная система подогрева полов конструктивно состоит из следующих элементов:

Комплект труб;
Теплоизоляция;
Запорная и термостатическая аппаратура;
Компенсационная лента;
Коллекторы (с фитингами);
Крепежные элементы.
Монтаж теплых полов

Предварительным этапом монтажа теплых полов является выполнение стяжки пола, посредством использования цементно-песчаного раствора или специальных сухих смесей, обладающих пониженным значением расширения при нагревании. Определенная толщина и прочность стяжки обеспечивает равномерное распределение тепла. Укладка утеплителя между основным покрытием пола и стяжкой поможет избежать потерь тепла. Главными характеристиками теплоизоляционного материала служат устойчивость к продавливанию и тепловой деформации. Далее следует укладка специального экрана, способствующая равномерному распределению тепла и препятствующая вдавливанию нагревательного кабеля в теплоизоляцию.

Трубы системы теплых полов в коттедже укладываются петлями, имеющими различную конфигурацию (зигзаг, спираль, улитка), и расположенными на расстоянии до 30 сантиметров друг от друга.

Современный рынок предлагает инновационное технологическое решение, характеризующееся единым конструктивным исполнением нагревательного кабеля и утеплителем («теплоизоляционный коврик»). Данная система обеспечивает регулировку прокладки нагревательного кабеля в нужном месте, что исключает устройство тепловых контуров, например, под мебелью.