Современные люстры для всех типов помещений: выбираем правильно

Осветительные приборы в помещениях играют большую роль. Они не только являются источником света, но и позволяют подчеркнуть стиль оформления, сделать комнату более выразительной или правильно ее зонировать. Поэтому так важно грамотно выбрать люстры с учетом всех модных тенденций. Чтобы покупка могла радовать вас, необходимо учитывать модные тенденции.

Какие люстры пользуются особенным спросом?

Мода в области дизайна люстр с годами не сильно меняется, поскольку главным критерием при выборе источника света является не модность, а правильное сочетание с другими элементами интерьера. Например, всегда актуальной будет классика. Модели делаются из хрусталя, стекла с добавлением элементов из бронзы. Конструкция осветительных приборов может быть многоярусной и громоздкой. Помните, что такие модели подходят преимущественно для просторных помещений.

В последние несколько лет актуальными являются люстры в современном стиле. Обтекающие формы плафонов — великолепное дополнение любой по размерам комнаты. Модели идеально подходят для создания уюта в помещении и отличаются своей практичностью. В любом случае перед тем как сделать правильный выбор необходимо изучить, какие типы люстр существуют.

Виды современных потолочных осветительных приборов

Разделение происходит по типу использованного крепления. Среди них есть:

— подвесной, крепящийся к потолку на крюк;

— потолочный, устанавливаемый с использованием жесткого или гибкого подвеса.

Первый вид обычно имеет несколько ярусов источников света. Это дает возможность получить яркий свет, который равномерно распространяется по помещению. Потолочный вид позволяет визуально увеличить высоту комнаты. Поэтому этот вид рекомендуется использовать в небольших помещениях.

В продаже встречаются люстры, в которые устанавливаются галогенные, накаливания, люминесцентные лампы. Но самыми востребованными в последнее время считают светодиодные типы. Они обеспечивают мягкий рассеянный свет, при этом еще на стадии приобретения есть возможность выбор любой цвет, создавая оригинальную иллюминацию.

Материалы для изготовления люстр

Производители часто предлагают варианты, созданные из металла, пластика, стекла или дерева. В некоторых моделях эти варианты между собой сочетаются, добавляя необычных эффектов. Если необходимо унифицировать стиль интерьера «под старину», то используются люстры с деревянными элементами.

Для минимализма актуальными будут изделия из металла и стекла. Они отличаются своей практичностью, легкостью в уходе. Некоторые владельцы квартир и домов выбирают типы, сделанные методом ковки. Такие виды хорошо будут смотреться в классическом стиле. Помните, что из-за своей тяжести они требуют хорошо продуманного крепления.

Как правильно выбрать люстру?

Перед покупкой осветительного прибора необходимо определиться с некоторыми критериями. Например, он должен идеально вписаться в задуманный интерьер. Благодаря большому разнообразию такого товара в магазинах найти подходящий вариант будет легко.

Мощность освещения является одним из важных показателей при покупке. При оценке во внимание принимается сила света, яркость. При расчетах необходимо учитывать удаленность источника света от освещаемых поверхностей. Иногда для создания особой атмосферы и организации отдельных зон применяются дополнительные приборы, например, настольные лампы и бра.

Некоторые помещения требуют много света. В гостиной его сила должна быть не меньше 150 Вт. В кухне часто осветительные приборы рассредоточены по всему пространству. В ванной комнате и спальне, где человек обычно отдыхает, используется приглушенные тона, поэтому достаточно 80-100 Вт.

Люстра должна идеально вписаться в интерьер. Стилисты уверяют, что в идеале она состоит из «второго оттенка «помещения. Обычно учитывается фактура плафонов и их размер. Светильник не должен выглядеть слишком миниатюрно или громоздко.

Таким образом, в магазинах представлен большой ассортимент осветительных приборов. Некоторые из них могут использоваться в любом интерьере, а другие — только в помещениях, оформленных в определенном стиле. При выборе современной люстры учитываются особенности интерьера, размеры помещения и его функциональность. В любом случае сегодня можно найти даже самые необычные модели осветительных приборов, которые станут настоящим украшением пространства.