Составные элементы утепленной битумной кровли

Так называемую «теплую» кровлю обустраивают на отапливаемых чердаках и жилых мансардах. То есть когда пространство под крышей используется как жилое помещение в течение всего года. Какие же элементы входят в состав кровельного пирога утепленной крыши из битумной черепицы? Рассмотрим основные штрихи. Более подробная информация в серии статей о мягкой кровле.

Каркас для кровли

Как и в случае с другими видами черепицы, мягкая кровля должна иметь надежную опору. Ведь ей надо выдержать не только вес кровельного материала, но и давление ветра, снега и людей, монтирующих и обслуживающих кровлю.

Такую опору составляют армированный пояс по периметру дома, мауэрлат и стропильная система. Расстояния между стропильными ногами составляют от 500 мм до 1000 мм. Это расстояние влияет на толщину, количество брусьев разряженной обрешетки и толщину листов сплошной обрешетки. Между стропилами укладывают утеплитель, поэтому расстояние между балками стропил может определяться шириной плит выбранного теплоизоляционного материала.

Схема утепленной битумной кровли

Нижний слой кровельного пирога

Прежде чем укладывать утеплитель, к нижней части стропил крепится паробарьер и внутренняя подшивка. Она может быть из досок, фанеры, ОСП, гипсокартона и других материалов.

Для достижения лучше теплоизоляции помещения утеплитель из минеральной ваты рекомендуется укладывать в два слоя. Первый, толщиной 150 мм, – в просвет между стропилами. Второй, толщиной 50 мм, — располагают между брусьями контробрешетки, набитыми перпендикулярно стропилам. Такой способ монтажа исключает мостики холода, соответственно, повышает теплоизоляционные свойства конструкции.

Для защиты утеплителя от конденсированной влаги сверху стелют супердиффузионную мембрану.

Обрешетка

Под гибкую черепицу необходимо смонтировать два вида обрешетки.

  • Разряженная обрешетка состоит из брусьев сечением не менее чем 50*50 мм, набитыми вдоль стропил. В разрозненном порядке между брусьями в каждом ряду делают разрыв в 50 – 100 мм через каждые 1,5 – 2 метра бруса. Эти зазоры, как и вся разряженная обрешетка, необходимы для обеспечения эффективной вентиляции подкровельного пространства, с целью удаления конденсата и продления срока службы кровли. На обрешетку могут набиваться рейки поперечной контробрешетки для надежности крепления сплошного основания.
  • Сплошная обрешетка служит непосредственно основанием для битумной черепицы. Для её изготовления используют доски, влагостойкую фанеру, ОСП. Плиты основания крепятся поперек стропил, длинная сторона вдоль линии конька. Во избежание коробления материала в результате температурного расширения, листы стыкуют с небольшим зазором в 3 – 6 мм. Поверхность сплошной обрешетки должна быть ровной, гладкой, без бугров, ям и зазубрин, чтобы избежать повреждений и дефектов на поверхности битумной кровли.

Подкладочный ковер

Служит для дополнительной гидроизоляции. При малых уклонах крыши монтируется по всей площади скатов. При углах наклона более 18˚ его укладывают по периметру крыши, в ендовах, местах примыкания к стене или дымарям.

Кровельное покрытие

Мягкая черепица является не только защитой дома от природных невзгод, но и эстетическим убранством крыши дома. Ассортимент битумной черепицы на украинском рынке разнообразный. С наиболее популярными моделями и производителями можно ознакомиться на сайте Кровельной Компании Вудсток.

Комплектующие для кровли

Ещё для строительства крыши из битумной черепицы понадобятся коньковые элементы, аэраторы, капельники, ветровые и фронтонные планки. А также водосток, снегозадержатели, кровельные лестницы и прочие аксессуары.

Покупайте крышу для своего дома у надежных проверенных продавцов. В таких организациях вы не только сделаете выгодную покупку, которая будет радовать несколько десятков лет, но и получите профессиональную консультацию, а также поддержку на всех этапах строительства.