Рулонный газон

Газон — важный элемент ландшафтного дизайна. Сложно представить себе Срезка газонапарк регулярного или пейзажного стиля без ярких зеленых лужаек. Газон выступает фоном для скульптурных композиций, альпийских горок, топиаров, цветников, обрамляет фонтаны и искусственные водоемы, является идеальным покрытием для детской или спортивной площадки, зоны отдыха. Кроме хорошо известного любому садоводу сеяного газона, все чаще применяется и другой его вид — рулонный газон. Технология производства такого газона заключается в предварительном выращивании на особых площадках. После чего газон с тонким слоем дерна срезается специальной техникой и сворачивается в рулоны, отчего он и получил свое название.

За и против
Первым неоспоримым преимуществом рулонного газона является скорость развертывания. Сразу после укладки вы получаете полноценный газон, который радует глаз, а через пару недель способный принять и рекреационную нагрузку. Но в таком способе получения и кроются недостатки. Из-за небольшой толщины дерна газон постоянно испытывает недостаток влаги. Почвенная основа должна быть достаточно рыхлой, а сам газон хорошо прикатан, иначе корни травы не проникнут в основу, и газон не приживется. Кроме того, газон, размещенный в месте, сильно отличающемся освещенностью или почвенным составом от места выращивания может поредеть или даже погибнуть. В целом, уход за рулонным газоном более трудоемок. К недостаткам следует отнести и значительную дороговизну по сравнению с сеянным газоном.

Преимущества рулонного газона связаны с его основой — плотным дерновым слоем. Прижившийся газон устойчив к механическим повреждениям, к размыву почвы во время полива или атмосферных осадков. Если в первые несколько недель почва просела, это возможно исправить подсыпкой грунта без ущерба для покрытия. Отсутствие сорняков, ровная плотная поверхность, интенсивный цвет — вот что отличает качественный рулонный газон. Технология позволяет производить укладку уже при + 5 °C, то есть с ранней весны до поздней осени, что также несомненное преимущество.

Выбор газона
При выборе газона следует обратить внимание на видовой и сортовой состав трав входящих в него. Чаще всего используется мятлик различных сортов, а так же овсяница красная и луговая, полевица побегоносная,Газон в рулонах райграс пастбищный. Одни растения устойчивы к засухе или заморозкам, другие быстро всходят или выдерживают рекреационные нагрузки. В общем случае, чем разнообразнее состав, тем лучше. Дерн должен быть плотным, не пересушенным, с большим количеством молодых корней. Стоит воздержаться от покупки рулонного газона с подложным материалом или на полимерной сетке. Эти растения выращены в теплицах в течение нескольких месяцев и плохо адаптированы для открытого грунта. Недопустимо наличие в рулоне сорняков, желтых пятен, проплешин, насекомых-вредителей. После тщательного выбора и приобретения встает вопрос — как постелить рулонный газон? Можно воспользоваться помощью профессионалов. Как правило, организации, продающие газон, предоставляют услуги по его укладке. Или же сэкономить средства и получить ценный опыт, уложив газон самостоятельно. Если второй вариант вам ближе, воспользуйтесь советами из следующего раздела, где кратко изложена технология укладки рулонного газона.

Укладка рулонного газона
Подготовка участка

Это наиболее ответственный этап, от которого во многом будет зависеть приживаемость газона. Участок очищается от камней, строительного мусора, выравнивается, насколько это возможно. Далее следует озаботиться дренажем, он позволит избежать застоя воды под газоном. Дренажная яма отрывается на глубину 60 — 80 см. На две трети яму наполняют крупными камнями или обломками кирпича, трамбуют. Оставшуюся глубину засыпают равными слоями мелким камнем или щебнем и почвой, трамбуя каждый слой. Завершив дренаж, приступаем к самому участку. Всю площадь будущего газона следует перекопать, удалить сорняки. Если их слишком много,обработайте участок гербицидом. Далее поверхность выравнивается граблями, затем прикатывается. Воспользуйтесь для этого газонным катком или, при его отсутствии, любым цилиндрическим предметом подходящего веса. Прокатанная почва увлажняется и вносится комплексное удобрение.

Укладка

Рекомендуется укладывать газон сразу после доставки. Развернутые рулоны подгоняются вплотную друг к другу. Следует избегать наложения полотен или больших зазоров. Укладывается газон вразбежку, то есть каждый последующий ряд смещается на половину длинны рулона. Лопатой или топором удаляют выступающие части по периметру площадки. Затем поверхность прокатывают газонным катком, чтобы устранить полости и обильно поливают. Нужно добитьсяУкладка рулонного газона увлажнения не только газона, но и почвы под ним. Проверить это можно аккуратно приподняв дерн в 10 — 15 местах.

Хранение

Допускается хранение газона при невозможности уложить его непосредственно после доставки. Свернутый в рулоны газон подпревает, и через несколько дней может погибнуть. Поэтому для хранения газон разворачивают и каждый день обильно поливают. Стоит отметить, что это исключительная мера, прибегают к ней в крайних случаях.

Уход

В первую неделю полив проводят каждый день, во вторую — раз в два дня. В дальнейшем поливают по необходимости. Первую стрижку осуществляют не раньше семи дней после укладки, но затем газон стригут не реже одного раза в неделю. Если газон составляют мятлики, возможна более редкая стрижка. Качественному рулонному газону прополка не требуется, по крайней мере, год. В остальном уход за рулонным газоном не отличается от обычного. Каждую весну проводят вычесывание и аэрацию, вносят азотные удобрения, при необходимости пропалывают.