Пора менять интерьер: с чего начать?

С наступлением летнего сезона у многих возникает желание изменить интерьер своей квартиры, надоевший за зиму. С чего же начать? Прежде всего, нужно избавиться от тех вещей в декоре, которые раздражают, уже не радуют глаз или же утратили свою функциональность.

Следует поменять шторы, покрывала, убрать ковры, ведь все это — накопители пыли. Выбирайте более легкие и светлые материалы для штор, чтобы в комнате было больше света. Массивные шторы подходят для больших помещений, в маленькой комнате они будут неуместными.
Очень выгодно смотрится в интерьере стекло, оно добавляет ему изысканности и благородства. Это может быть столик со стеклянной столешницей, стеклянные двери, полочки. Причем, стеклу можно придать эффект матовости, нанести на него изображение. Подробнее узнать о способах обработки стекла можно тут. Использование зеркал визуально увеличивает комнату, этот элемент декора отлично подходит для узких помещений.
Можно попробовать поделить комнату на условные зоны, отделив рабочую зону от зоны отдыха, поменять люстру, приобрести какой-то необычный светильник.
Сильно преображают интерьер детали, к примеру, диванные подушки, вазы для цветов, живые цветы, панно, картины, фотографии. Но тут важно не переборщить, а то получится в итоге не квартира, а музей. К тому же, все это собирает пыль, подумайте о том, как вы будете все это потом убирать.
При оформлении квартиры не забывайте главный принцип: все должно гармонировать друг с другом по цвету, стилю, текстуре.