Бум в солнечной энергетике

Хотя технологии солнечной энергетики https://atmosfera.ua/ru/news/zelenyj-tarif-v-kredit/ были открыты примерно в 1950-х годах и были хорошо изучены с 1970-х годов, стоимость материалов и приборов, необходимых для монтажа силовых установок, до сих пор остается высокой. Солнечная энергия относится к возобновляемым источникам энергии.

Все быстро меняется в мире, но технологии получения солнечной энергии до сих пор применяются повсеместно и пользуются большим спросом. Однако есть люди, которые надеются, что цены на энергоносители снизятся из-за финансовых кризисов. Есть также много экологов, которые хотят увидеть переход всего мира от ископаемого топлива на возобновляемое и экологически безопасное. Это возможно при помощи использования технологий солнечной энергетики, которая может стать крупной отраслью промышленности.

Рассмотрим следующую цитату из статьи ученого Гутовского: ‘Солнце является нашим крупнейшим источником энергии, обеспечивая 970 трлн кВт/ч свободной энергии каждый день. Это означает, что Земля получает каждую минуту солнечной энергии больше, чем количество энергии от ископаемого топлива, используемого в мире за целый год’.

Эти аргументы могут показаться смешными, если иметь ввиду только такое топливо как нефть или уголь, но эти два ископаемых по-прежнему в состоянии производить электричество по цене ниже, чем при помощи технологий, основанных на солнечной энергии. К счастью, за 2019 календарный год в солнечной энергетике отмечается ее стремительный рост на 67%. Это означает, что эта отрасль и ее технологии становятся более востребованными.

Причиной всего этого является то, что в этой отрасли никогда раньше не было таких масштабных государственных и частных инвестиций в проекты. Например, в Соединенных Штатах Америки, Министерство энергетики выделило два миллиарда долларов кредита на строительство двух систем концентрирования солнечной энергии, чтобы нагревать воду для питания массивных турбин. Такие огромные инвестиции объясняются тем, что Соединенные Штаты не были готовы сделать это раньше, но сейчас настало время.

Кроме того, в Ассоциации солнечной энергетики было установлено, что цены на солнечные технологии стремительно падают из-за постоянно развивающихся производителей солнечных панелей. Это значит, что не только правительство, но и отдельные граждане заинтересованы в росте солнечной энергии в качестве возобновляемых источников в ближайшее десятилетие.