Барбарис в ландшафтном дизайне

Всем нам знаком с детства вкус леденцов «Барбарис» — кисло-сладкий, освежающий, с нежным, приятным ароматом. Плоды барбариса — небольшие продолговатые ягодки, напоминающие вкусом и цветом наше любимое лакомство.

Издавна барбарис используется человеком благодаря своим вкусовым и лечебным свойствам. Но растение это также имеет очень нарядный вид, весьма неприхотливо и прекрасно смотрится в ландшафтном дизайне.

Барбарис в прошлом и настоящем
Барбарис, или «конфетное дерево», не только чрезвычайно привлекателен, но и обладает целительной силой. Об этом прекрасно знали ещё в древнем Вавилоне и Индии. В библиотеке ассирийского царя Ашшурбанипала были найдены глиняные дощечки, сделанные за 650 лет до нашей эры. Ягоды барбариса упоминались там как средство,
Барбарис
способное очистить кровь человеку и вернуть ему молодость.
«Конфетное дерево» также выращивалось и в Древней Греции. Барбарис здесь цвёл почти в каждом саду; греки верили, что он принесёт им счастье и удачу.

В монастырях древнего Тибета, которые славились своими знахарями, считали, что барбарис продлевает молодость, и звался «лекарством от тысячи болезней». На Руси также были хорошо известны целебные свойства «конфетного дерева». В России это растение стали выращивать с 1612 года по приказу царя Алексея Михайловича.

Находит барбарис применение и сегодня – как в ландшафтном дизайне, так и в кулинарии, и в народной медицине.

Ботанические характеристики
Барбарис представляет собой вечнозеленый (иногда листопадный) колючий кустарник с простыми, кожистыми листьями. Листья на побегах располагаются одиночно, по спирали. Мелкие, золотисто-желтые цветы собраны в многочисленные щитковидные или кистевидные соцветия. Цветение барбариса продолжается с мая по июнь.

Плоды отличаются разнообразием по форме и цвету. Разнообразен также окрас листьев. Они могут быть как насыщенно пурпурными, так и желтыми, и зелеными с мелкими белыми пятнышками. Стоит отметить, что среди барбарисов встречаются как крупные, так и карликовые кустарники, и вам не составит труда подобрать растения нужной высоты на ваш вкус и в соответствии с теми задачами, которые вы ставите, выращивая барбарис на даче. Очень декоративны барбарис пурпурный, барбарис желтый.

Растение хорошо переносит городские условия. Неприхотлив он и к почвам. Кустарник засухоустойчив, не любит частого полива, быстрее развивается на свету, но может расти и в небольшой тени.

Барбарис в дизайне сада
Большая часть барбарисов имеет декоративный вид и используется как в одиночных, так и групповых посадках. Находит применение барбарис в садах самого различного типа, как в пейзажной стилистике, так и в регулярных парках. Растение прекрасно поддается стрижке, что позволяет использовать его для живых изгородей. Низкорослые кусты хорошо смотрятся в виде бордюров. Находит барбарис применение и в оформлении каменистых горок. В рокариях и альпинариях также лучше использовать невысокие сорта.

Бордюры и дорожки
Низкорослые
Живая изгородь из барбариса и медленнорастущие сорта барбариса в саду лучше применять для оформления дорожек и создания бордюров. Барбарис помогает зрительно расширить границы дорожек и придать им более четкую форму. Больше всего подходит барбарис Тунберга, сорта Admiration и Kobold. Кусты высаживаются на расстоянии 0,5 метра друг от друга и 0,3-0,4 метра от края дорожки. Эти сорта имеют шаровидную форму с диаметром 0,5 метра и будут создавать образ волн, набегающих друг на друга. Однако нежелательно использовать барбарис для ограждения дорожек вблизи от детской площадки. Помните, дети могут пораниться о колючие ветви этого кустарника!
Живая изгородь из барбариса
Всё зависит от того, какой высоты и цвета вы хотите видеть вашу живую изгородь. Для её создания применяются различные сорта барбариса, но больше всего подходят формы с прямостоячими ветвями. Например, Maria или Golden Rocket, барбарис желтый с карминовой каймой по краям листа; Erecta — барбарис зелёный летом и приобретающий пурпурную окраску к осени. Для создания плотной изгороди растения сажают на расстоянии 0,4-0,5 метра друг от друга. Подстригать их придется нечасто, барбарис надолго сохраняет заданную форму, что является важным преимуществом, учитывая, что это колючий кустарник. Для того, чтобы стриженая изгородь сохранила окраску по всей высоте, ей нужно придать форму трапеции, с широким нижним основанием.

Свободнорастущая изгородь из барбариса
Живая изгородь из барбариса такого вида создается в парках и садах большой площади, ведь для ее устройства необходим участок шириной не менее пяти метров. Она высаживается там, где есть возможность отделить какой-либо участок сада от остальной территории, например, создать зону отдыха или спрятать забор. Для изгороди такого типа предпочтительны более высокорослые и раскидистые сорта, такие как Red Pillar — красный барбарис с прямостоячими побегами, или, например, Pink Queen — барбарис пурпурный, среднерослый раскидистый кустарник, достигающий полутора метров в высоту. При формировании свободнорастущей живой изгороди необходимо учесть размер растений во взрослом состоянии, чтобы кустарники не начали конкурировать друг с другом за место под солнцем. Первые два года изгородь из барбариса может казаться редкой, но со временем кустарники заполнят все пустоты, и она порадует вас своей плотностью и красотой.

Альпийские горки и рокарии
Альпийские горки и рокарии предпочтительно устраивать в солнечных местах, и куст барбариса будет идеальным вариантом, учитывая его неприхотливость. В зависимости от размеров горок растения подбираются от карликовых до среднерослых сортов. Барбарис в рокариях может быть как доминантным, так и фоном для остальных растений. Цвета могут быть совершенно разнообразными. Горка может быть выполнена в одних тонах либо в контрастном варианте.
Одиночные посадки
Такие посадки также хороши для больших садов и парков. Обычно высаживается большой куст барбариса раскидистой формы, достигающий в высоту от двух до трёх метров. Для этого подходит сорт Golden Ring с красивыми красными листьями, украшенными желтой каймой по краю. Такие растения станут бесспорным украшением вашего участка, и выступая в качестве яркой цветной детали, оживят одним своим видом однотонные газоны.

Уход за барбарисом
Как уже упоминалось, барбарис крайне неприхотлив к условиям выращивания, уход за ним также не составляет большого труда. Полив не чаще одного раза в неделю, но необходимы частое рыхление и прополка. Подкормки можно давать на второй год после посадки. Затем удобрять один раз в три года. Ежегодно нужно удалять слабые, недоразвитые побеги. Старые кусты прореживать весной. При оформлении живой изгороди кусты обрезают со второго года после посадки, срезая до 2/3 надземной части. В последующие годы растения обрезают дважды в год: в первой половине июня и августа.