Выбираем кухонные шторы: на что стоит обратить внимание?

Занимаясь дизайном кухни в новом доме или в прошедшем реконструкцию старом, каждому хочется создать уютную комнату, в которой можно было бы не только заниматься приготовлением пищи, но и с комфортом общаться в семейном кругу. Чтобы кухонный интерьер выглядел красиво, каждый элемент её декора должен гармонично совмещаться с остальными предметами обстановки, а здесь вы можете купить шторы в Киеве

Оконные шторы не являются исключением. Правильно подобранные, они способствуют созданию домашней атмосферы, когда члены семьи собираются вместе по окончании рабочего дня, ограждают их от посторонних взглядов, создавая интимную, домашнюю обстановку.

Подбирая шторы для кухни, нужно помнить несколько основных правил. Первое из них – функциональность. Кухня, даже если это часть жилого дома или квартиры, всё-таки является производственным помещением. Поэтому шторы должны быть удобными, не мешать тому основному делу, для которого эта комната предназначена – приготовлению пищи.

По желанию хозяев, в кухне можно применять различные типы штор. Но если кухонная плита находится рядом с окном, то лучше рулонных штор не найти. Такая разновидность оконных занавесей уменьшает риск возникновения пожара, так как в свёрнутом состоянии исчезает вероятность соприкосновения её с раскалённой поверхностью плиты.

Нужно учитывать и материал, из которого шторы пошиты. От ткани, из которой они сделаны, зависит восприятие визуального пространства кухонного помещения. Кроме того, от прозрачности занавесей зависит освещённость кухни, с их помощью можно регулировать его интенсивность.

Следующая характеристика – цвет штор. Их окраска не должна выпадать с общей цветовой композиции комнаты. Пастельные тона стен лучше всего сочетаются с яркой окраской оконных занавесей. Если же помещение имеет небольшую площадь, то для создания визуального эффекта увеличения пространства лучше, чтобы цвета штор и стен совпадали, или же занавеси были немного светлее.

Цветовая гамма штор зависит и от дизайнерского стиля, в котором оформлена кухня. Например, для готического и римского стилей шторы должны быть выдержаны в тёмных тонах. Если же предпочтение отдано интерьеру, который должен создавать эффект расслабленности, лёгкости восприятия окружающего мира – то лучше всего использовать нежно-салатовый, персиковый, жемчужный и другие подобные цветовые оттенки.

Для кухни, которая декорирована множеством деревянных элементов, более всего подходят оттенки белого, фиолетового, песочного, зелёного цвета.

Гармонично подобранные цвета составляющих интерьера кухни, в которые входят и шторы, могут помочь замаскировать её недостатки и подчеркнуть достоинства.

В современном дизайне применяются также дополнительные элементы оформления каждой части интерьера. Для штор это может быть необычная фактура ткани, их можно украсить вышивкой или пайетками. Но в любом случае последнее слово остаётся за хозяевами, их чувством меры и вкуса.