Печь Отто

Одной из простых конструкций современных туннельных печей для обжига кирпича является печь Отто. Длина ее 150 м, ширина канала 3,25 Продвижение вагонеток

Из зоны обжига продукты горения поступают в зону предварительного подогрева, разбавляются подведенным сюда воздухом и, отдавая свое тепло подогреваемому сырцу, удаляются в трубу. Температура в зоне предварительного подогрева в том месте, где в нее подводится дополнительный воздух, составляет около 600°. Печь приспособлена для работы на генераторном газе.

Продвижение вагонеток производится электрическим толкателем, который производит давление на последнюю, только что поступившую в печь вагонетку; эта вагонетка передает давление впереди стоящей вагонетке и т. д. Движение всего состава вагонеток совершается не непрерывно, а через определенные промежутки времени, примерно через каждые 70-80 мин., причем, в то время как одна вагонетка с посаженным сырцом входит в печь, с другого конца одна вагонетка выходит уже с обожженным кирпичом, который и поступает на площадку. Между садкой отдельных вагонеток оставлено определенное расстояние, и в этих промежутках в зоне обжига расположены горелки.

Продвижение вагонеток производится так, что горелка всегда располагается в промежутках между садкой. Благодаря этому получается равномерный обжиг по всему сечению печного канала.

Кроме описанной существует ряд других конструкций туннельных печей.

На кирпичном заводе в Ленинграде по проекту инж. Мещерякова построена туннельная печь, которая отличается тем, что топливо в ней сжигается не в выносных топках, а забрасывается сверху через топливные трубочки в своде печи и сгорает, как в гофманских печах, в среде садки Преимущества туннельных печей заключаются в следующем: 1) Загрузка и выгрузка обжигаемого кирпича происходят не в печи, а в. обычных заводских помещениях и следовательно в более благоприятных гигиенических условиях по сравнению с другими печами, в которых эти операции производятся при повышенной температуре, в тесном помещении печных камер, и сырец при загрузке подается на высоту в 1,5- 2 раза большую, чем в туннельных печах.