Эпюр вертикальных сдвигающих усилий

Вместо возникающих в грунте при обычном методе предварительного замачивания многочисленных наклонно-ступенчатых террасообразных перепадов с рядом параллельных или концентрических трещин по контуру уплотняемого участка заранее создаются строго фиксируемые проектом осадочные швы из узких вертикальных траншей (шириной 0,2-0,4 и глубиной до 4-6 м), устраняющие силы связи между верхними зонами грунтов замачиваемых и незамачиваемых участков. Эпюра вертикальных сдвигающих усилий в грунте по сечению I-I при отсутствии контурной траншеи Д описывается кривой ЕЖЗ, а при наличии траншеи Д — кривой Е0 ЖЗ, т. е. уплотняемый участок свободно перемещается вниз по сечению I-I ввиду отсутствия сил связи между грунтами замачиваемого А и незамачиваемых Б участков.

После того, как граница замачивания М подойдет к нижней части контурной траншеи и к подошве залегания просадочного грунта, необходимо сразу произвести глубинные взрывы К в специально изготовленных взрывных скважинах Если при уплотнении просадочных грунтов обычным предварительным замачиванием влажность в грунте распространяется в горизонтальном направлении на величину (2,5-М)А, где h — глубина замачиваемой толщи грунта П0, то при новом способе эта величина не превышает (0,5-М) h, воды требуется значительно меньше, а динамический фактор во много раз ускоряет процесс уплотнения. В случае, когда просадочные грунты большой мощности необходимо уплотнять в застроенных районах, где требуется максимально сократить распространение воды вокруг уплотняемых участков за пределами контурных траншей, автор рекомендует применять местные водозащитные экраны со стороны близко расположенных зданий или сооружений.

Такие экраны легко изготовить из уплотненного грунта (например, из двух рядов грунтонабивных свай), учитывая, что они предназначаются только на небольшой период времени, т. е. когда происходит понижение уровня воды на уплотняемом участке. Можно также применять глиняные или бетонные экраны в зависимости от местных условий и наличия соответствующих механизмов для их изготовления.