Зазоры и стыки в ванной комнате: все способы их нейтрализации

Каким бы качественным не был ремонт в ванной комнате или туалете, но зазоры между сантехническим оборудованием и стенами будут обязательно. Ликвидировать их можно либо снова обратившись к профессиональным мастерам, или произвести ремонт, самостоятельно вооружившись простой инструкцией.

По типу устранения щелей все средства делятся на декоративные и герметические способы заделывания, например монтажная пена которую предлагает Soudal в Украине

Первые используются во время проведения самого ремонта. К ним относится бордюрная лента, кафельная плитка, пластиковый профиль, уголки и декоративные плинтуса. Все они позволяют нивелировать крупные щели, а при правильном их монтаже избежать появления грибка. Но если щели образовались после ремонта, а тем более грибок уже появился, эти средства бессильны.

Но до того, как использовать герметический способ заделывания зазоров, следует подготовить место производимых работ. Прежде всего очистить его от ранее используемых материалов, высушить, обработать, даже если не запаха плесени, специальными противогрибковыми строительными жидкостями, снова просушить и уже тогда начать работать.

Самый популярный и просто способ герметизации — использования цементного раствора. При этом к классической формуле 2х1 (два песка и один цемент) кроме воды добавляют немного клея, это сделает его более прочным. Если размер щелевого пространства больше 4-5 мм, то без использования специального профиля не обойтись. Затвердеть цементному составу в зависимости от его количества дают от 24 часов и больше.

Примерно столько же высыхает и сангерметик. К его преимуществам относят уже готовую к использованию форму выпуска, простоту использования, наличие противомикробных средств, нейтрализующих уже образовавшие очаги возникновения грибков. Пользователю необходимо только иметь плунжерный пистолет, обычно он продается вместе с герметикам, и молярный скотч закрывающий прилегающие к зазору поверхности. К недостаткам герметика стоит отнести возможность его применения только при щелях не больше 9 мм, короткое время действия антигрибкового компонента после чего поверхность герметика может покрываться пятнами.

Более профессионально заделывать щели поможет бытовая монтажная пена. Она выпускается в бытовом варианте использования и для профессиональных мастеров. В последнем случае необходим специальный, требующий особых навыков работы, пистолет. Главное при выборе пены это наличие в ней влагостойких компонентов позволяющих использовать ее в помещениях с повышенной влажностью. Кроме самой пены обязательно потребуется докупить сантехнический силикон, для заделывания пор герметика, декоративные бордюры из керамогранита или пластика, резак для удаления излишков пены.

Ну и небольшие по размеру щели нивелируют простой кафельной затиркой, подобрав ее цвет к цвету ванны или унитаза.

Главное, что следует помнить при подобных ремонтных работах, качество их выполнения напрямую зависит от ваших навыков. И если вы в своих силах не уверенны, особенно при обращении с спецсредствами, лучше обратиться к специалистам.