Выбираем правильные настенные газовые котлы

Не всегда логично покупать чугунные котлы напольного типа, которым требуется отдельное помещение и крепкий пол. Если не имеется ни того, ни другого, разумно приобретать компактный и легкий двоконтурний газовий котел, способный проработать не менее 15 лет.

Легкость конструкции Immergas Avio 24 2 ErP объясняется тем, что такие котлы изготавливаются из стали. И теплообменник часто производится из данного материала, что позволяет гарантировать КПД не ниже 90 процентов. В реальности это гарантирует сниженный расход топлива – версии мощностью до 18 кВт редко способны потреблять более 3 м3/час. И это в режиме нагрева. Как только стены дома прогреются, то потребление органического топлива снижается на порядок.

В топовых моделях устанавливаются вентиляторные горелки, ценные тем, что способны нагнетать в камеру сгорания огромные объемы воздуха. За счет такой технологии мощность оборудования увеличивается на порядок, а потребление топливной смеси остается на пониженном уровне.

Наличие коаксиального дымохода считается положительным моментом – это обеспечивает одновременный приток кислорода для камеры сгорания и отток выхлопа. За счет использования такой технологии образуется конденсат и вышеуказанный дымоход рекомендуется устанавливать правильно – горизонтально и с небольшим наклоном к земной поверхности.

Циркуляционный насос с гидромуфтой позволяет прокачивать в системе отопления даже едва подогретый теплоноситель, а группа безопасности, в которую входит воздухоотводчик и манометр, позволяет отключать систему в случае перегрева.

Все вышеуказанное превосходно работает только при одном условии – если наблюдается подача топлива и энергии. Если с последней составляющей периодически возникают проблемы, разумно использовать аналогичные котлы, но с предустановленными атмосферными горелками, которые вообще не имеют внутри механических частей – получается версия с пониженной шумностью, с повышенной надежностью и стоящая минимум денег. Стоит поджечь данный тип котла традиционными средствами – обычной бумагой или ветошью, то оборудование сможет работать автономно исключительно за счет горения газа.

Вышеуказанные котлы могут выпускаться и в двухконтурном исполнении – для этого устанавливается трехходовой клапан и внутри дома появляется полноценная система ГВС, востребованная в домашнем хозяйстве, но и одноконтурные котлы также ценятся в быту в силу пониженной стоимости и неплохой надежности.