Выбираем душевую кабину

Выбор сделан. Быть душевой кабине в ванной. И теперь встает другой вопрос — какой она должна быть? Широкий ассортимент душевых кабинок и смеситель для кухни вы найдете в интернет магазине aquarius. Широкий ассортимент душевых кабинок цена на которые подойдет для любого кошелька.

Тип душевой кабины

Открытая кабина, известная как душевой уголок — самая простая конструкция. Главное ее отличие — отсутствует крыша. Фактически монтируется поддон с выходом под слив и к нему крепятся вертикальные элементы — стенки и дверцы. Смеситель и лейка монтируются к самой стене.

Главное преимущество такой модели — цена. Стоимость конструкций начинается от 4200 рублей. Но стоит предварительно проверить, чтобы в помещении была хорошая гидроизоляция.

Закрытые кабины — это полностью укомплектованная автономная конструкция. У таких моделей есть свои преимущества: простота в монтаже, хорошая звукоизоляция, закрытый микроклимат, способный поддерживать тепло, и большой модельный ряд с возможностью установки дополнительных функций.

Как следствие — более высокая цена. Модельный ряд закрытых кабин начинается уже от 14500 рублей.

Формы поддонов и материалы

Поддоны различаются по высоте. Какой выбрать?

Главный недостаток высокого поддона — из него сложно выбираться. Небольшая ступенька может решить эту проблему и стать дополнительным украшением помещения. Зато, если засорится слив, вода не сразу окажется на полу и у соседей.

Более популярны низкие поддоны. Отличаются простотой установки. Но, если есть проблемы со сливом и риск засоров (часто бывает в старых домах), лучше предпочесть высокий поддон. Как вариант, для низкого поддона можно сделать пьедестал, что также будет украшением помещения.

Поддоны бывают полукруглые, угловые, квадратные, асимметричной формы.

Критерием выбора будут габариты ванной комнаты.

Материал, из которого изготовлен поддон, тоже имеет значение.

Чугунные изделия прочны и долговечны. Эмаль с них не слезает и через 10-15 лет. При планировании транспортировки нужно учесть, что они очень тяжелые.

Модели из стали тоже очень прочные и более легкие, но у них есть один недостаток — не держат тепло.

Самый популярный — поддон из акрила. Невысокая стоимость, разнообразные формы и большая линейка размеров — основные преимущества акриловых моделей.

Стоит отдельно выделить мрамор и натуральный камень. Преимущества сложно переоценить — прочные, хорошо держат тепло. Высокая стоимость таких поддонов оправдана.

Стенки и дверцы. Материалы и виды открывания

Триплекс, полистирол и стекло — основные материалы, которые используются в производстве вертикальных элементов кабины.

Стекло должно быть не менее 4 мм толщиной, закаленное. За ними очень легко ухаживать.

Триплекс напоминает материал, из которого изготавливают стекла для автомобилей. Два закаленных стекла, между которыми пропускается армированная сетка. Высокая цена оправдана уникальной прочностью, даже если повредить такое стекло, оно не разлетится на осколки.

Полистирол — пластик, бывает матового или прозрачного типа. Легкий, устойчивый к влаге. Недостаток — трудный уход и недолгий срок службы. На поверхности быстро становятся заметными подтеки воды, от которых сложно избавиться.

Системы открывания

Шарнирные и распашные двери открываются наружу и обеспечивают просторный проем. Но шарнирный механизм надежнее.

Раздвижной механизм экономит пространство. Один или несколько модулей плавно наезжают один на другой. При полном открытии они сжимаются.

Для небольшого помещения отличный вариант — поворотная конструкция дверей. Открывается при помощи шарниров — они двигаются по скрытому треку.

Если размеры ванной небольшие, хорошо подойдет складной механизм, который обеспечивает открывание внутрь.

Хорошее решение — заранее выбрать мастера, который будет устанавливать душевую кабину, и заранее посоветоваться с ним.