Влияние выгорающих материалов

Влияние выгорающих материалов на свойства глинистых материалов и полуфабрикатов подобно влиянию отощающих добавок, но более многогранно и сложно, в особенности на третьей стадии производственного процесса — обжиге. Выгорающие добавки при вводе их в массу в количестве от 4 до 10% по объему понижают формовочную влажность на 1,5- 2%, улучшают структуру полуфабриката, создают лучшие условия для более интенсивной сушки его и повышают сопротивляемость полуфабриката воздействию на него отрицательных температур.

Последнее свойство объясняется как понижением формовочной влажности, так и главным образом повышением пористости, дающей возможность расширяться кристаллам льда при частичном промерзании полуфабриката без нарушения его целостности. В качестве выгорающих добавок используются: изгарь, молотый уголь, торф, опилки и др. Кроме влияния, оказываемого на свойстза глинистых материалов и полуфабриката, ввод в массу изделий выгорающих добавок способствует более рациональному сжиганию топлива, уменьшению его расхода и повышению качества изделий после обжига, уменьшению объемного веса, повышению производительности печей и снижению себестоимости готовой продукции.

Выгорающие добавки целесообразно вводить в массу даже в тех случаях, когда добавляются отощающие материалы. При этом количество отощающих материалов в массе полуфабриката уменьшается за счет выгорающих добавок.

Учитывая, что эти добавки отощают глины в разной степени, их выбор зависит от пластичности глин. Так, при использовании в производстве тощих, запесоченных глин и суглинков лучше вводить в массу тонкоизмельченные бурые угли или торф, чем изгарь или молотую антрацитовую мелочь или каменные угли, действующие как сильные отощатели, хотя теплотехнический эффект их при обжиге выше, чем бурых углей.