Увеличение производительности труда при стыковке арматуры

Применение муфтовых обжимных соединений арматуры по опыту зарубежных производителей позволяет увеличить производительность труда в 10–15 раз по сравнению со сварными соединениями, значительно уменьшая себестоимость работ.

Но так ли это самом деле? Действительно ли муфтовая стыковка позволяет так существенно ускорить ход строительства без ущерба для надежности конструкций? С этим утверждением помогли разобраться специалисты компании с 20-летним опытом генерального подряда на строительстве масштабных и сложных объектов – Альтис-Холдинг. Примером послужил объект строительства – культурно-оздоровительный комплекс с аквапарком в Днепровском районе г. Киева или более привычное название – ТРЦ «River Mall».

Согласно проектной документации выполнение соединений рабочей арматуры номинальными диаметрами 25мм и 32мм колонн ТРЦ предусмотрено было выполнять сваркой ручной дуговой с накладками из стержней (тип С21-Рн по ДСТУ Б В.2.6-169). Только норма времени на выполнение одного такого сварного соединения с арматурой диаметром 25мм составляет 19 минут, а с арматурой диаметром 32мм – 35 минут. Учитывая значительную трудоемкость выполнения сварных стыков, процесс возведения здания ТРЦ значительно затягивался, что не входило в планы заказчика строительства. Необходимо было срочно искать альтернативный способ стыковки, который бы отвечал следующим критериям: надежность, продуктивность, простота выполнения (без сложных подготовительных работ) и контроля качества, и при этом не требовал бы особой квалификации рабочих. Выполненный специалистами подрядной организации анализ способов стыковки арматуры и украинского опыта использования, среди прочего, выделил механическую стыковку арматуры обжатием соединительных муфт. Такой акцент основывался как на технологичности данного метода стыковки, так и на стандартизации метода и на наличии у поставщика технологии (компания Спрут-Украина) необходимых разрешительных документов на способ стыковки и соединительные муфты.

Знакомство с технологией и обучение сотрудников генподряной организации представителями компании поставщика данного способа стыковки занял всего один рабочий день. Применения технологии обжима соединительных муфт позволило выполнять стыковку арматуры одной колонны (а это 10 стержней диаметром 32мм) в среднем за 1 час 15 минут. Т.е. на выполнение одного обжимного соединения уходило всего около 7 минут. Результаты выполнения соединений арматуры полностью удовлетворили как подрядчика, так и заказчика строительства.

Помимо вышеприведенных преимуществ технология обжима соединительных муфт позволила перейти к укрупненной сборке арматурных каркасов: их изготовление происходило в горизонтальном положении с обжатием половины муфты на каждом стержне, и для полного монтажа достаточно было установить краном каркас в проектное положение и обжать вторую часть муфты.