Среднегодовая выработка

На комбинате достигнута ритмичная работа всех звеньев и почти полностью исключены простои рабочих и строительных механизмов. Например, выработка на 1 монтажный кран составляет 38,8 тыс. кв. м производственной площади, что на 10- 15% выше нормативной.

Повышается производительность труда рабочих на строительно-монтажных работах.

Среднегодовая выработка на 1 рабочего но заводостроительным комбинатам Украинской ССР в 1973 г. составила на Броварской ЗСК — 24,6, на Днепропетровском — 23,9 тыс. руб.; среднегодовой прирост производительности труда по всем заводостроительный комбинатам республики за период 1971 -1973 гг. достиг 10,6-14,9%- Один из факторов, способствующих этому, — поставка на строительные площадки конструкций с высокой степенью заводской готовности, исключающей затраты труда по их доводке и комплектации на строительных площадках. В условиях комбината создаются возможности для дальнейшего совершенствования технологии строительного производства и внедрения прогрессивного метода монтажа «с колес», т. е. непосредственно с транспортных средств.

По предварительным расчетам, монтаж 70% конструкций будет осуществляться «с колес» по единому технологическому графику, что значительно сократит затраты на организацию и обслуживание приобъектных складов. Значительно сокращается продолжительность сооружения надземной части промышленных зданий.

Организация строительства силами заводостроительного комби-ната позволяет почти в 9 раз сократить продолжительность монтажа по сравнению с фактической и в 2 раза — по сравнению с нормативными сроками.