Рельс-формы

При работе установочную балку приводят в положение, при котором ее продольная ось параллельна линии проектных отметок покрытия. Это достигается наводкой оптической трубы на визир, установленный в створе рельс-форм на расстоянии 50- 100 м. При передвижении по установочной балке планировщика-виброуплотнителя подготавливается полоса основания под рельс-формы шириной 0,6 м. Положение отвала планировщика регулируется по высоте относительно поддона виброуплотнителя, так чтобы припуск по толщине песчаного слоя обеспечивал после его уплотнения требуемые отметки поверхности основания под рельс-формы. Для зачистки мелких неровностей, остающихся после прохода виброуплотнителя, за ним расположен планировочный отвал.

При обратном, холостом, движении виброуплотнитель поднимается специальным механизмом.

Звенья рельс-форм перед установкой раскладывают на обочине.

Краном 8, расположенным в задней части трактора, звено, лежащее на обочине, захватывают в двух точках и поперечным перемещением каретки 9 крана подают для установки на подготовленное основание.

Чтобы обеспечить укладку звена одновременно всей нижней плоскостью на песчаный слой и не повредить его, служат захваты.

При помощи этих захватов стыкуют устанавливаемое звено с ранее установленным и фиксируют в плане по визирному направлению.

Закрепляют звено металлическими штырями, забиваемыми электромолотом б. Управление механизмами наводки и перемещения сосредоточенно на пульте оператора. Все механизмы имеют электропривод от генератора, работающего от вала отбора мощности трактора.

Рельс-формы сначала устанавливают на одной стороне бетонируемой полосы, затем рабочее оборудование устанавливают на другую сторону трактора для установки второй нитки рельс-форм. Переналадка оборудования с одной стороны трактора на другую занимает около 20 мин.