Растворонасосы

Принцип действия прямоточных растворонасосов тот же, что и у описанного выше бетононасоса. Разница заключается в том, что в бункере отсутствуют смеситель и побудитель, а всасывающий и нагнетательный клапаны установлены свободного действия, без привода.

Эти отличия обусловливаются большей подвижностью смеси и отсутствием крупных фракций в растворе. В противоточный растворонасос раствор поступает снизу вверх благодаря разрежению, создаваемому в рабочей камере плунжером при движении вправо.

Плунжер изолирован от раствора мембраной и промежуточной жидкостью, заполняющей пространство между плунжером и мембраной. Клапаны этого насоса свободного действия.

Принцип действия пневматической нагнетательной, а состоит в том, что в камеру герметически закрывающегося нагнетателя загружается бетонная смесь, которая под давлением впускаемого в него сжатого воздуха отжимается вниз в бетоновод.

Из последнего бетонная смесь устремляется в бето-носборник, называемый концевым гасителем, и далее в опалубку бетонируемой конструкции. Нагнетательная б состоит из трех металлических резервуаров, связанных между собой металлическим трубопроводом или резиновыми шлангами для подачи сжатого воздуха в камеру нагнетателя (воздуховоды), и с другой стороны-металлическим трубопроводом (бетоноводом) для подачи бетонной смеси в камеру нагнетателя.

Установка состоит из ресивера (1-й резервуар), получающего сжатый воздух от компрессора, нагнетателя (2-й резервуар), бетоносборника или гасителя (3-й резервуар), а также комплекта воздуховода и бетоновода.

Ресивер служит для накапливания запаса сжатого воздуха, чем обеспечивается своевременное, бесперебойное и равномерное поступление последнего в камеру нагнетателя.

Резиновые шланги соединяют механизмы установки между собой, т. е. компрессор с ресивером, а последний с нагнетателем и приборами, обслуживающими его. По ним подается сжатый воздух в камеру нагнетателя. ?