Подготовленная газовоздушная смесь

Отверстия в канале, подводящем газ, располагаются против ходка, что дает возможность добавочно регулировать температуру газа путем подачи холодного воздуха через отверстие в двери ходка. Отсос газа из камеры осуществляется дымовым конусом через фуксовые отверстия 6. Поперечные стенки в печи и входные отверстия для газа устраиваются таким образом, чтобы газ при отсосе через дымовой конуС проходил через всю камеру. Отсос газов из печи осуществляется через дымовой, боров вентилятором 4 производительностью не менее 35 тыс. ж3 на 1000 шт. сырца.

При недостаточной мощности имеющихся тяговых устройств нужно установить дополнительный вентилятор. В ходках печи устраивают двери, плотно закрывающиеся во время включения камеры в сушку.

Через ходки производятся загрузка и разгрузка камер. Сырец в камерах укладывают на рамки или на рейки, устанавливаемые на сборных стеллажах.

Стеллажи делают разборные временные из дерева, железных труб, уголкового железа или других материалов. Секции в камере располагаются в 4 ряда, соединяются между собой металлическими планками и скрепляются болтами.

Между стеллажами и перегородкой в камере против ходка оставляется проход шириною 0,5-0,6 м. Укладка рамок на стеллажи производится последовательно, т. е. вначале укладывается рамка, затем на нее кладут сырец и т. д. Выгрузка сухого сырца производится в обратном порядке, сначала снимается сырец, а потом сушильные рамки и т. д. Во время укладки рамок и сырца, а также при выгрузке сырца после сушки входные отверстия для газа плотно закрываются крышками.

Емкость печи, переоборудованной под временную камерную сушилку, по описанному выше способу составляет 40 тыс. шт. сырца.