Как правильно выбрать мебель для детской комнаты

Детская мебель для дома должна удовлетворять целый ряд требований. Например, функциональность, безопасность и красота. Кроме того, стоимость также имеет большое значение.

Очень важна функциональность мебели. Сейчас дизайнеры придумали много новшеств. Например, вы можете создать прекрасную детскую, купив турник для малыша, стенку и гарнитур. Гарнитур может включать в себя стол, спальное место, полочки и шкафчики. Кроме того, сейчас довольно популярны модели кресел-мешков или например купить детскую двухъярусную кровать.

Красота — очень важный показатель, так как малыш будет много времени проводить в своей комнате. Мебель лучше выбирать оригинальную, так как у детей очень развито воображение. Помните, что вы создаете ребенку его маленький мирок, которому он должен радоваться.

Безопасность — этот пункт самый важный. Дети очень подвижны, и уследить за ними бывает очень трудно. Особое внимание следует уделить прочности мебели. Ведь малыши могут использовать мебель в своих играх не по прямому ее назначению. Также осматривайте внимательно фурнитуру.

Проследите, чтобы мебель не имела острых углов и особо «травматических» конструкций. Если она будет ломаться, детали должны быть достаточно крупными.

Материалы не должны быть токсичными. Лучше если они будут не горючими и гипоаллергенными. Поэтому интересуйтесь сертификатами качества на мебель и материалы, из которых она изготавливается (такие бумаги магазин обязан предоставлять покупателям).

Чтобы не нарушить осанку, стул и стол должны подходить по размеру. Не забудьте правильно выбрать освещенность и поместить осветительный прибор в нужном месте (ребенок может быть левшой или правшой).

Спать ребенку должно быть комфортно. Поэтому с самых ранних лет подбирайте ортопедические матрасы. Этот крайне важно, ведь от качества сна ребенка зависят его часы бодрствования.

Дети растут быстро, поэтому мебель довольно скоро придется сменить и не раз. Вполне естественно желание хоть как-то минимизировать затраты.

Чтобы уменьшить расходы, воспользуйтесь следующими советами:

— если есть возможность, покупайте выставочные образцы мебели. Они чаще всего продаются по закупочной цене. Даже если вы обнаружите царапину на ножке кровати, это не повод от нее отказываться. Кроме вас об этом дефекте никто знать не будет;

— пользуйтесь сезонными скидками. Такие скидки магазины вводят перед новым годом, а также иногда в мае. В такие периоды людям не до мебели. Скидками продавцы привлекают клиентов к своему товару. Иногда такие скидки достигают 50 процентов;

— можно сэкономить на самом материале (только если его качество позволяет). К примеру, вместо МДФ можно взять ДСП;

— если есть возможность, закажите гарнитур у производителя. Так вы сэкономите хорошую сумму, ведь в стоимость гарнитура в магазине включают и работу продавца, и плату за помещение, и процент владельца магазина;

— можно сэкономить на сборке (если вы сами в состоянии собрать мебель);

— покупайте фурнитуру самостоятельно (только в том случае, если достаточно разбираетесь в этом вопросе);

— пройдитесь по нескольким магазинам. Не везде цены одинаковы (даже на аналогичную продукцию).