Как обустроить маленькую ванную комнату?

При необходимости обустроить маленькую ванную владельцы жилья сталкиваются со множеством вопросов и сложностей. Мы расскажем, как их обойти или разрешить с выгодой для интерьера и функциональности помещения.

Раковина: быть или не быть

интерьер для маленькой ванной комнаты

Многие владельцы компактных ванных комнат делают выбор в пользу отказа от умывальника. Плюс – появляется свободное пространство. Минус – функциональность существенно страдает. К счастью, современные варианты раковин позволяют исключить такой выбор и уверенно намекают – умывальнику быть! Варианты решения проблемы:

  • установите угловую раковину – такая модель не займет много места, при этом, удобно разместится в уголке, не перекрывая проход;
  • купите встраиваемую или накладную раковину и удлините столешницу для использования ее в качестве полки или столика;
  • выберите раковину с тумбой и зеркалом, например, тут – этот вариант решит одновременно проблему умывания и мытья рук, хранения ванных принадлежностей и бытовой химии.

Отказываться от умывальника не стоит – лучше выбрать компактную модель для установки в уголке или купить многофункциональный комплект для решения сразу нескольких задач.

Зеркало: выбирайте побольше

При выборе зеркала в маленькую ванную обратите внимание на достаточно большие модели без массивных рам. Разместив отражающую поверхность во всю ширину стены вы получите визуальное увеличение пространства практически в 2 раза! Для экономии пространства снова можно воспользоваться предметом 2 в 1 – узким по глубине шкафчиком с зеркальными дверцами.

Ванна или душ?

Этот вопрос возникает одним из первых у владельцев небольших санитарных комнат. Для гигиены предпочтительнее душ, а для расслабления и релакса – хочется, все же, ванну. Что выбрать? Для освобождения пространства замените большую чашу на компактную кабинку. Если же такие перемены не вдохновляют – подберите небольшую ванну, ведь в продаже есть подходящие варианты для маленьких помещений.

Сделать ванную свободнее и светлее поможет использование стеклянных перегородок и стенок. Если обустроить кабинку без поддона, отгородив зону для гигиены стеклянными стенками и создав слив в полу, эффект будет еще заметнее.

интерьер для маленькой ванной комнаты

Где хранить предметы?

На первый взгляд ванная – самое незагроможденное помещение. Но если изучить этот вопрос детальнее, то вполне резонно возникает вопрос – где хранить все наполнение гигиенической комнаты? А его оказывается немало – косметика, средства для купания, бытовая химия, мочалки и щетки, полотенца и многое другое. Создайте компактные и эргономичные системы хранения:

  • встроенные полочки – по сторонам от зеркала, над унитазом, в нишах;
  • ящики в тумбе под раковиной;
  • место под ванной (если она не заменена на кабинку).

Даже одна вместительная тумба под умывальником способна вместить все необходимые предметы. А если дополнить интерьер полочками, то вопрос с системами хранения будет точно решен.

Подвесьте унитаз

Сделать санузел и реально, и визуально более просторным поможет установка подвесного унитаза. Такие модели, благодаря специальной инсталляционной системе, монтируются на стену и выдерживают вес до 400 кг. При этом, все коммуникации, вентили и трубы скрыты.

интерьер для маленькой ванной комнаты

Играйте на контрастах

Использование только светлой гаммы для оформления маленькой ванной в прошлом. Грамотно используя сочетание контрастных цветов можно достичь потрясающего эффекта. Для того, чтобы подобрать идеальный вариант оформления для своей ванной, изучите фото, которые в огромном числе можно найти в Сети.