Гидравлический транспорт грунта

Напорный гидротранспорт осуществляется по трубам-пульпопроводам с помощью землесосов. Землесос — центробежный насос, перекачивающий пульпу. Рабочим органом землесоса является рабочее колесо 2, имеющее две-три лопатки.

Рабочее колесо вращается валом 3 от электродвигателя через соединительную муфту.

Пульпа по всасывающему патрубку 4 попадает на лопатки рабочего колеса и отбрасывается через напорный патрубок в нагнетательный трубопровод, присоединяемый к корпусу 1 землесоса.

Наиболее изнашиваемые детали землесоса изготовляют из марганцовистой стали с содержанием марганца 12-14% или покрывают твердым сплавом.

Работы по добыче скальных пород слагаются из последовательных операций, обеспечивающих отделение от массива кусков породы, размельчение их и погрузку в транспортные средства.

Разрабатывают скальные породы чаще всего взрывным способом, для чего бурят шпуры или скважины различного диаметра и глубины, в которых размещают взрывчатые вещества. Производительность бурения зависит от параметров бурильных машин, инструмента и физико-механических свойств пород.

Одним из факторов, влияющих на производительность буровой машины, является предел прочности породы при сжатии.

Для эффективного использования машин в конкретных условиях инженер должен хорошо знать физико-механические свойства горных пород.

Одним из основных свойств горной породы является механическая прочность. Под прочностью подразумевают степень сопротивляемости горных пород сжатию, растяжению, изгибу, кручению.