Свайный фундамент своими руками – как сделать

Свайный фундамент в большей степени применяют при строительстве многоэтажных домов и промышленных зданий. Для этого требуются железобетонные сваи и специальная свае забивная машина. Что же касается использования данного фундамента для строительства частных домов и коттеджей, то это становится почти недопустимым из-за дороговизны данных работ. Но для частных домов и коттеджей смело можно применить буронабивные сваи. Кроме того, сделать это совершенно не трудно и самостоятельно.

Преимуществом свайного фундамента является:

— его применение на слабых почвах;

— уменьшение денежных средств на подземную часть здания;

— увеличивается скорость возведения фундамента;

— нет надобности, рыть траншею или котлован.

Перед началом строительства свайного фундамента следует сделать необходимую разбивку участка под строительство будущего дома, как по периметру дома, так и там, где будут находиться внутренние стены здания. Все это можно сделать при помощи веревки и нивелира. После чего нужно снять верхний слой почвы, все по тому же отмеренному периметру и там, где будут находиться стены, на глубину около 25 см.

Теперь необходимо пробурить скважины под сваи. Это без особых проблем можно сделать с помощью садового бура, диаметр которого составляет 120-150 мм. Скважины делаются до плотного твердого слоя почвы, но не меньше чем на 1,5 метра. Начинать делать скважины необходимо по углам дома и в тех местах, где будут пересекаться стены, и после этого через каждые 2,5 метра. После того, как скважина будет вырыта, нужно на ее дно засыпать 10 см песка и хорошенько его утрамбовать.

Для гидроизоляции внутри по окружности скважины нужно уложить рубероид и после этого установить арматурную конструкцию. Арматурная конструкция представляет собой 4 арматуры, которые сварены между собой в виде квадрата чуть меньше чем диаметр самой скважины. Дли арматурной конструкции, в обязательном порядке должна быть на 400 мм выше уровня земли. После чего скважины заливаются бетоном (он может быть как готовым, так и приготовленным своими руками), пользуясь деревянной чушкой или глубинным вибратором, который можно приобрести на сайте https://e-altsest.com/oborudovanie/stroitelnoe-oborudovanie/glubinnye-vibratory/ После того, как бетонный раствор схватится можно будет приступить к обвязочной балке или ростверке.

Для этого необходимо сварить выступающие части каркасов сваи с помощью арматуры, стараясь создать армированный пояс ростверки. Для повышения прочности арматуры, ее можно в нескольких местах соединить проволокой, все необходимое можно приобрести в интернет-магазине Альцест

Для изготовления каркаса армированного пояса или каркаса свай можно использовать арматуру, которая имеет диаметр 10-12 мм и проволоку, диаметр которой составляет 5-6 мм. Как только армированный пояс будет сварен, можно будет приступить к установке опалубки с помощью досок. Опалубка должна иметь ширину на 15 см больше, чем будут стены дома. И после этого ростверка заливается таким же бетонным раствором, каким заливались скважины для свай.