Раковины из нержавеющей стали: плюсы и минусы

Металлические мойки производят из нержавеющей стали, чугуна (эмалированные), алюминия, латуни, меди и других сплавов. И нержавейка пользуется большой популярностью благодаря своим уникальным свойствам. Огромный выбор моделей позволит не только подобрать наиболее подходящую по размеру и форме, но и по назначению. Изучение всех характеристик поможет не ошибиться с покупкой.

Виды нержавейки

Существует более ста марок нержавеющей стали, где содержится не менее 10,5 % хрома или никеля (лучше сразу обоих), а углерода, напротив, не более 0,25%. Вся промышленная продукция маркируется в обязательном порядке. Для кухни подойдут пищевые сплавы с повышенным процентом легирующих (антикоррозийных) элементов. Так, популярная марка AISI304 соответствует ГОСТу 08Х18Н10, где первые две цифры указывают содержание углерода (до 0,08 %), затем следует буквенное обозначение хрома (Х) в количестве 18 % и в конце никеля (Н) — 10 %. Эта марка содержит и другие химические элементы для придания изделию прочности, гигиеничности и долговечности, но подробнее о них можно узнать из технической документации.

Кроме того, качественная раковина не может быть толщиной менее 0,6 мм, и чем больше, тем лучше. Оптимальными считаются показатели от 0,8 до 1,2 мм. По технологии производства модели бывают штампованные (прессованные или вытяжные) и сварные, где стенки и чаша соединены невидимым швом. Раньше это считалось недостатком, а теперь научились настолько аккуратно соединять нержавеющий лист, что прочность даже выше, чем у цельных. Причем толщина должна быть даже больше обычного. Отсюда вывод, что сварная мойка не может стоить дешево. Если же швы заметны, то в будущем они неизбежно начнут подтекать и ржаветь.

Плюсы и минусы

Внешний вид нержавеющей стали неподвластен времени. Ее применяют в дизайне бытовой техники и посуды, в том числе раковин. Блестящие металлические приборы придают кухне неповторимые черты, которые невосприимчивы к колебаниям стилевых тенденций. Какие еще есть плюсы и минусы?

Плюсы

Доступная цена (начинается всего с 10 долларов).

Более устойчивы к агрессивным чистящим средствам, органическим и слабым минеральным кислотам, жестким абразивам.

Не плавятся от раскаленных сковородок.

Красиво блестят, не оставляют пятен, не впитывают грязь.

Имеют антикоррозийные свойства, чтобы самостоятельно «лечить» мелкие царапины в слабоагрессивных средах.

Повреждения легирующего слоя вызывают ржавчину, но их тоже можно реставрировать с помощью ортофосфорной кислоты и соды, пасты ГОИ, полировочных материалов или народных средств.

Легкий вес и простота монтажа.

Минусы

В зависимости от марки стали и количества легирующих компонентов, вероятно появление коррозии при контакте с черными металлами.

Неравномерно тускнеет от использования бытовой химии с соляной или серной кислотой (темные пятна).

Полированная сталь может поцарапаться от чистки металлической или жесткой абразивной губкой.

Быстро покрывается известковым налетом, поэтому требуется регулярно протирать металл досуха, чтобы продлить срок службы.

Грохот от сильного напора воды и посуды.

Между тем, есть производители, которые используют технологию шумоизоляции, а также особо прочные сплавы для любых нагрузок на уровне промышленного производства.