Пиленая брусчатка: особенности изделий из гранитного материала

Гранит является долговечным и устойчивым к внешним воздействиям материалом. Из него изготавливают немало различной продукции. Из подобного сырья получается отличная брусчатка. Ее применяют для укладки тротуаров, тропинок и дорог. Она обладает высоким уровнем механической стойкости.

Материал способен выдерживать даже очень большие нагрузки, что делает его более приемлемым для использования, чем асфальт. Сырье может отличаться разнообразными оттенками. Оно является экологически чистым и безопасным для применения в любом месте. При необходимости брусчатка легко подвергается ремонту. Можно быстро заменить поврежденный элемент на новый.

Современная пиленая гранитная брусчатка может с легкостью выдерживать морозы и ультрафиолетовое излучение. Материал способен служить практически вечно. Поэтому его часто применяют для облагораживания территорий около домов или различных учреждений. Для этого можно использовать гранит, который уже был в использовании. С течением времени структура материала не разрушается. Он не впитывает в себя загрязнения, поэтому его цвет не меняется даже через много лет. При необходимости можно легко удалить пыль и грязь с верхнего слоя при помощи воды. Загрязнения смываются с материала даже во время дождя.

Сырье имеет очень низкую пористость – около 2%. Благодаря этому оно не может повредиться посредством влаги – она просто не способна попасть внутрь материала. После обработки сырье приобретает гладкую поверхность. Однако такая брусчатка не является скользкой. Поэтому ее часто используют для отделки тротуаров и тропинок, чтобы снизить травмоопасность для людей в зимнее время года. Качественная брусчатка гранитная способна выдерживать огромное давление. Это делает ее очень прочной и долговечной. Она легко переносит давление, которое может доходить до 600 кг на см2.

Благодаря такому большому списку положительных качеств брусчатка имеет довольно высокую стоимость, чем синтетические материалы. Однако приобретение подобного сырья стократно окупается продолжительностью его эксплуатации и качественным характеристикам.

Проще всего укладывать на тротуар гранитную плитку. Весь процесс проходит очень быстро. При использовании брусчатки деятельность становится более трудоемкой. Предварительно нужно будет разработать план проведения работ. Если требуется выкладка необходимого рисунка из материала разных цветов, то стоит предельно внимательно относиться к процессу.