Параметры систем кондиционирования

Сегодня, в условиях стремительного развития технологий, сложно представить своё времяпровождение в помещении, которое не обслуживается современным оборудованием, обеспечивающим комфортный микроклимат в помещении.

Мало кому хочется ощущать на себе мощь стихии во время знойной летней жары или, ломящего кости, холода зимой.

Поскольку ощущение теплоты или холода напрямую зависит от того, в каком состоянии вокруг нас находится воздух, учёными были обозначены параметры воздуха, контроль которых может обеспечить максимально комфортные условия в закрытом помещении.

Сами же параметры определяются согласно санитарно-гигиеническим нормам, а также могут коррелироваться по отношению к пожеланиям ответственного лица, обращающегося за услугой проектирования и выполнения работ в области кондиционирования.

Из основных параметров, определяющих уровень комфортного воздуха в помещении, являются:

1. Температура воздуха;

2. Влажность воздуха;

3. Подвижность рабочей среды;

4. Газовый состав и соответствующая фильтрация.

Учитывая, что по отношению к объекту применения (помещения для проживания или технологического процесса) заказчиком может быть как физическое, так и юридическое лицо, то первой ступенькой их классификации становятся комфортные и технологические системы кондиционирования.

При использовании климатического оборудования для создания комфортных условий проживания, как и при подборе для обеспечения условий качественного выполнения технологического процесса, следует обращать внимание на способ его применения.

Так как для обеспечения процесса кондиционирования используется источник энергии и его вспомогательные устройства для обмена энергией с воздухом внутри помещения, то такие устройства следует разделить на однозональные (для одного помещения) и многозональные.

Если это однозональное кондиционирующее оборудование, то оно обладает качеством относительной автономности (для работы необходимо только электричество), тем не менее оно подбирается и применяется под одно помещение.

В свою очередь, многозональные — это сложная система устройств в разных помещениях, привязанных к общему центру энергообмена, — центральному нагревателю/охладителю разительно большей мощности, чем однозональный прибор.

Определившись с масштабом системы кондиционирования и местом её применения, следует выбрать характер взаимодействия с внутренней средой относительно тех условий, под которые будет проектироваться вся система и подбираться оборудование.

По типу взаимодействия с воздухом внутри помещения системы кондиционирования можно разделить на:

1. Прямоточные — забирают воздух с улицы, обрабатывают его согласно заданным параметрам и подают в помещение;

2. Рециркуляционные — обеспечивают циркуляцию воздуха и его подготовку заданным параметрам путём поглощения и обработки блоком внутри помещения (таким образом вы получаете необходимые условия, но без ощущения свежего воздуха);

3. Комбинированные — домешивают свежий воздух в момент обработки воздуха из помещения, подавая таким образом воздух, который соответствует заданным параметрам.

По отношению к тому, какой параметр необходимо доводить в норму выбирается соответствующее оборудование.

Самым популярным на сегодняшний день являются настенные кондиционеры, поскольку они есть в различных по типу взаимодействия с воздухом моделях. Также выбирают осушители или увлажнители воздуха, которые направлены на одно целевое действие.

По большому счёту, кондиционирование — это неотъемлемая часть системы вентиляции и тесно связана с ней, потому перед тем, как начать выбирать систему кондиционирования, необходимо определиться с системой вентиляции. Обратиться за тем и другим можно по ссылке