Какие жалюзи лучше купить

Согласно статистике, более 25% поверхности стен в жилых домах приходится на оконные проёмы. И если раньше для регулировки солнечного потока через окна использовались шторы, то современные покупатели всё чаще отдают предпочтение жалюзи https://jaluzi-service.com.ua/ukr/. Будущее именно за этими красивыми и функциональными изделиями. Таково мнение и производителей, и конечного потребителя.

Что такое жалюзи

Это конструкция, состоящая из ламелей, которые при помощи направляющих могут регулироваться по высоте, а также осевому углу поворота. Кроме известных всем классических жалюзи для металлопластиковых окон современные производители предлагают множество видов данной продукции, начиная от практичных бюджетных изделий и заканчивая шикарными и изысканными моделями.

Определяетесь с тем, какие жалюзи лучше купить? Для начала ответьте себе на несколько вопросов.

Будут ли они нести только солнцезащитную функцию или играть определённую роль в интерьере помещения?

Какую сумму вы готовы выделить на покупку?

Ответив на эти вопросы, можно переходить к выбору вида изделий, которые вы хотели бы видеть в собственном доме.

Виды жалюзи

Современный рынок жалюзи представлен достаточно широким ассортимент горизонтальных жалюзи. Более всего востребованы среди современных покупателей несколько видов данных изделий. Итак.

Жалюзи для металлопластиковых окон. Наиболее востребованный вид. Такие жалюзи крепятся прямо на створку окна и образуют с ним практически единое целое за счёт вертикальных направляющих. Они обеспечивают максимальную защиту помещения от солнечного света благодаря плотному примыканию ламелей внахлёст. Но при необходимости угол наклона горизонтальных планок можно менять, регулируя таким образом степень поступления светового потока.

Вертикальные. Замечательный вариант для высоких оконных проёмов. Ламели изделий выполняются из различных, в основном тканевых материалов и расположены в вертикальном положении. Угол поворота составных элементов регулируется, а при помощи специального шнура можно и вовсе отодвинуть полотно в сторону, открыв оконный проём практически полностью.

Горизонтальные. Конструкция подобных моделей во многом схожа с изделиями для металлопластиковых окон. Но ламели могут изготавливаться из различных материалов (дерева, пластика и т.п.). Сама же конструкция крепится к стене над оконным проёмом либо к потолку. Такие жалюзи предлагает в широчайшем модельном ассортименте, начиная от бюджетных вариантов и заканчивая изысканными изделиями, ламели которых изготовлены из ценных пород древесины.

Жалюзи плиссе. Превосходное решение не только для прямоугольных окон, но и для арочных и прочих нестандартных оконных проёмов. Конструкция состоит из плиссированной ткани, прикреплённой к карнизу. С помощью шнура или цепочки эту ткань можно растянуть на всю поверхность окна или собрать в практически незаметные складочки, открывая доступ солнечному свету. Возможны модификации, предполагающие применение двух типов ткани, каждая из которых регулируется отдельно.

Мультифактурные. Их изюминкой является сочетание традиционных материалов со всевозможными декоративными элементами. Зеркальные вставки, пластик или резные деревянные элементы, гармонично встроенные в основной тканевый материал. Вариантов множество.

Фотожалюзи. Этот вид появился на рынке жалюзи сравнительно недавно, но уже приобрёл большую популярность. При помощи термопечати на ламели наносят любой рисунок, выбираемый покупателем. Изображение может занимать как всю площадь полотна, так и некоторую её часть.

Конечно, видов жалюзи, предлагаемых жителям, намного больше. Это и рулонные шторы, и изделия, работающие на радиоуправлении, и защитные жалюзи, именуемые также роллетами. Выбор зависит только от предпочтений самого покупателя.