Как устранить дыру в потолке?

Если человек живет в благоустроенном жилье, то он так или иначе сталкивается с изменением помещения, в котором живёт. С течением времени стены и потолки начинают изменяться, а иногда и разрушаться. Что делать, если на потолке появилась дыра?

Какая дыра в потолке?

Дыры в потолке могут быть самыми разными. Это может быть простая трещина (но именно эта трещина станет началом большой дыры!) толщиной в 1-3 миллиметра. А может быть и самая настоящая дыра. Самое страшное, но, как правило, она будет становиться всё больше, если не принимать никаких мер, здесь поможет белая потолочная пробка.

Что делать?

Во-первых, необходимо выяснить причину появления трещины или дыры. Ведь именно устранение причины приведёт к устранению последствий. Необходимо обследовать место проблемы: уровень влажности, наличие плесени, плотность материала, из которого изготовлен потолок.

Какие причины могут быть?

Причин может быть несколько.

1) Затопление. Влага растворила штукатурку, и штукатурка начала отваливаться, в результате чего появляется трещина.

2) Наличие грибка. Грибок, кстати, тоже может появится в результате высокого уровне влажности, в том числе частых затоплений.

3) Сдвиг потолочных перекрытий. Построенное здание может начать «гулять» особенно в первые годы или если построено в болотной местности.

4) Разрушение цементной пробки. Дыра может образоваться около канализационного стояка или стояка отопления. Перепад температур может повлиять на образование конденсата, который и способен разрушать цемент, все необходимое можно приобрести посетив «Дом Пробки»

Как устранить трещину или дыру в потолке?

Необходимо действовать обдуманно, в зависимости от типа потолочного покрытия. Если потолок подвесной кассетный, то можно просто заменить кассету. Если потолок из гипсокартона, то можно воспользоваться штукатуркой. Для этого нужно увеличить немного дыру, загрунтовать поверхность и нанести шпатлевку. Удачным будет использование ленты-серпянки для укрепления шва. Для подвесных потолков возможен вариант расположения на проблемном участке потолка дополнительного светильника или элемента декора.

Если же потолки в квартире самые обыкновенные, а кусок штукатурки отвалился, не стоит просто вновь наносить на это место новую штукатурку. Следует сначала обработать проблемное место антисептическим раствором. Тем самым, можно уничтожить грибок на поверхности. Затем место обрабатывают грунтовкой глубокого проникновения, просушивают и в несколько этапов вновь наносят штукатурку. Если штукатурка будет заноситься в трещину большими кусками, то позже она потрескается или отвалится большим куском. Наносить нужно тонкими слоями, просушив перед этим предыдущий слой. Главное правило – не торопиться.

Дырки вокруг стояка следует заполнять силиконовым герметиком. Но в таком случае толщина дыры должна быть меньше половины сантиметра. Если проблемное отверстие больше, то лучше использовать монтажную пену с последующим оштукатуриванием.

Стены и потолки в своей квартире нужно периодически осматривать, чтобы не допустить усложнения ситуации. Чем меньше трещины, тем легче их будет устранить.