Теплица из поликарбоната своими руками

теплица из поликарбонатаМногие дачники и владельцы загородных домов на своих участках довольно часто сооружают теплицы. В качестве покрывного материала используют поликарбонат. Соорудить такую теплицу своими руками вполне реально. Теплица из такого материала просты в эксплуатации, да и монтаж их несложен.

Почему теплица из поликарбоната?

Поликарбонат полимерный пластик. Относительно недорогой строительный материал, надежный, функциональный и привлекательный на вид. Выбор этого материала для строительства теплиц на даче обусловлен его свойствами.

Основные характеристики поликарбоната:

  • Хорошо рассеивает солнечный свет
  • Обладает высокой теплоизоляцией
  • Устойчив к снеговым и ветровым нагрузкам
  • Ударопрочен
  • Обладает защитным покрытием от ультрафиолета

Для строительства небольших теплиц следует выбирать сотовый поликарбонат толщиной 4 – 6 мм, для крупных толщиной 8 – 16 мм.

Полимерные листы для теплиц на даче используют прозрачные, так как они пропускают до 95% света.

Выбор фундамента

Для строительства добротного сооружения необходимо определиться с типом и материалом фундамента. Фундаменты могут быть столбчатыми или ленточными, из кирпича или бетона.

Столбчатый фундамент

Представляет собой столбики на песчаной подушке, врытые в грунт. Опоры-столбики располагаются в углах конструкции, по центрам пролетов и под стойками двери. Столбики выкладываются из кирпича 40×40 см. Возможен вариант заполнения грунтовых лунок бетоном с обязательной укладкой арматуры. Столбчатый фундамент подходит для плотных почв.

Ленточный фундамент

Монолитный железобетонный фундамент, уложенный по всему периметру теплицы из поликарбоната, более дорогостоящий тип фундамента, но самый долговечный.

Для сооружения такого фундамента роется траншея, насыпается дренажная подушка из щебня и песка, монтируется арматура и все заливается бетоном. В результате получается очень надежная конструкция. Для крепления каркаса по периметру необходимо предусмотреть либо анкерные болты, либо выходы арматурных стержней.

Выбор материала каркаса теплиц и его монтаж

Каркасы теплиц изготавливают из разных материалов:

  • Дерево;
  • Металлопрофиль;
  • Стальные трубы;
  • Омегообразный оцинкованный профиль.

Каждый из данных материалов имеют плюсы и минусы. Омегообразный оцинкованный профиль легко монтируется, образуя легкий и прочный каркас. Но изготовление свода теплицы требуется сгибать данный материал и делать большое количество болтов.

Конструкция из металлопрофиля долговечна и с высокой несущей способностью. При сооружении такого каркаса применяется электросварка, что трудно сделать самостоятельно, но всегда можно найти подобную готовую теплицу https://gtconcept.com.ua/prices/greenhouses.html по приемлемой цене.

Самостоятельное крепление поликарбоната к каркасу

  1. Разрезать листы поликарбоната.
  2. Приложить лист полимера к проему. Просверлить отверстие, проникая в каркас.
  3. Одеть металлическую и резиновую шайбу на саморез, ввинтить в отверстие.
  4. Применяя болтовое соединение. Сверлят сквозные отверстия и в поликарбонате, и в каркасе.
  5. Надевают шайбы на болт, с обратной стороны затягивают гайкой.
  6. Стыки и швы проклеивают гидроизоляционной лентой.

Строительство теплицы из поликарбоната на даче не займет много времени, а при возведение теплицы своими руками не потребует больших финансовых затрат. А результатом станут свежие овощи и зелень на обеденном столе!