Как подготовиться к встрече со змеей на своем участке?

Всем, кто имеет приусадебный участок, дом с садом или огородом, не избежать хоть раз в жизни встречи со змеей. Как определить, ядовитая она или нет, бежать или остаться, будем разбираться в этой статье.

В России можно встретить ужей, полозов, медянок и гадюк. Первые три змеи не представляют опасности и при их укусе нужно просто обработать рану перекисью или любым антисептиком. А вот гадюка – ядовитая, укус которой может привести смерти пострадавшего. В случае укуса нужно предпринять следующие меры:

— незамедлительно вызываем скорую

— выпиваем двойную-тройную дозу препарата от аллергии (антигистаминное средство)

— до приезда скорой непрерывно, мелкими глотками, пить воду. Ни в коем случае не алкоголь или другие тонизирующие напитки.

— ограничиваем движения тела, чтобы не дать яду далее распространяться по организму

Много рассказывают о необходимости отсасывать яд из места укуса. Заявление это спорное. Если у вас или у спасающего вас, человека, во рту есть ранки, проблемные зубы – яд может распространиться через них и попасть в кровь. Если ранок нет, то можно, но лучше не рисковать! Заметьте, этот метод является действенным только в течение 5-10 минут после совершения укуса. И не накладывайте жгут – в этом случае он не помощник.

Что может привлечь змею именно на ваш участок? Первая, и чаще всего встречающаяся причина – наличие компостных ям, строительного мусора (доски, поленницы, кирпичи). Вторая – на вашем участке змеям есть чем полакомиться: мелкие грызуны вот тут можно купить средства от грызунов https://sevenmart.com.ua/g15614904-sredstva-gryzunov-rodentitsidy, ящерицы, деревья, на которых имеются птичьи гнезда, а них любимая пища – яйца. Третья, немаловажная – небольшие строения, вход в которые вы осуществляете редко, тем самым даете змеям найти укромный уголок для зимовки и брачных игр. Кстати, об играх – змеи особенно агрессивны в этот период и после зимней спячки. Будьте предельно осторожны! По участку ходить только в закрытой обуви, а лучше в сапогах. Перед тем как зайти в сарай или заброшенное помещение, постучите палкой по стенам и пощупайте впереди себя почву. Но жить в постоянном страхе нельзя, поэтому надо принимать меры!

Пора навести порядок. Траву косим, обрезаем лишние ветки у кустарников и деревьев. Компостную яму определяем в специальный контейнер. Строительный мусор – вывозим, разбираем строительные материалы – определяем, что на свалку, а что в хозяйство. Задача одна – свести к минимуму количество укромных пристанищ для змей.

Если не будет пищи для змей на участке, не будет повода и приползать к вам. Избавляемся от грызунов. Благо, в специальных магазинах предлагают множество способов.

Старые постройки привести в состояние, близкое к жилому: латаем дыры, убираем щели, на пол кладем линолеум или любое другое покрытие, обязательно с плинтусами. Не дайте шанс змеям снова зайти к вам в гости!

Покосив один раз траву, не останавливайтесь. Косить надо с регулярной периодичностью, пугая громким шумом от газонокосилки всю округу, включая и ползучих гадов.

Поленницу, строительные доски и аккуратно сложенный кирпич никуда не деть, н выход есть. Вокруг них можно положить нафталин или ненужное тряпье, вымоченное в солярке – химический запах будет отталкивать змей поселиться между дров.

Позовите на помощь ежиков. Заманить ежа к себе на участок очень просто – блюдце молока и клубника на вашем огороде быстро приведут его к вам.

Будьте осторожны!