Строительство гаража своими руками на дачном участке

Перед началом строительства гаража следует выбрать более подходящее место для его возведения. Предпочтительнее будет, если это место находится поблизости от проезжей части. Такое позволит сэкономить деньги на обустройство подъездной дороги, которая к тому же пройдет непосредственно по участку. Далее следует определиться с конструкцией будущего гаража.

Устройство крыши гаража

Из всего выбора строительных материалов можно использовать как металл или кирпич, так и бетонные блоки, цементно-стружечные плиты или стройматериалы из дерева. Что касается металлического гаража, то в нем летом будет жарко, а зимой может образовываться конденсат, что, несомненно, будет способствовать коррозии металла на автомобиле.

Строительство гаража из кирпича

Однако затраты на сооружение гаража металлического будут значительно ниже, чем затраты, к примеру, на строительство кирпичного гаража. С другой стороны, гараж, выложенный из кирпича, по-прежнему остается популярным у большей части населения. И это вполне оправдано. Ведь данный вариант будет считаться наиболее долговечным строением и к тому же универсальным. Для начала строительства такого гаража подготавливается строительная площадка с удалением слоя почвы на глубину до двадцати пяти сантиментов. Затем производится разметка будущего фундамента и роется соразмерно этой разметке траншея, возводится опалубка, которая затем заливается бетонов. Фундамент необходимо обязательно гидроизолировать.

Устройство крыши гаража

После того, как фундамент высохнет, начинается непосредственно кладка, которую делают в пол кирпича и с промежуточными столбами в кирпич. Как раз эти столбы образуют своеобразные ниши для будущих полок гаража. Крыша гаража устраивается из стропил, которые устанавливаются на переводы, выполненные из деревянных балок. Ее можно покрыть для удешевления постройки рубероидом в три слоя, который проливается битумом. Такой настил обеспечивает отличную гидроизоляцию. Также можно крышу покрыть профилированным листом, который тоже стоит не очень дорого.

Стоит не забывать о воротах от компании, которые можно сделать не только распашными, но и шторными, для которых не потребуется много места. К удобному варианту стоит отнести подъемно-поворотные и рулонные ворота от сайта, которые снабжены вдобавок автоматическим приводом.