Шторы — важный предмет интерьера

Планируя дизайн комнаты, нельзя не задуматься о шторах. Жить без них допустимо только в пентхаусах, и то не во всех, иначе соседи будут знать о мельчайших деталях вашей домашней жизни, а вы станете актёром в шоу «За стеклом». Шторы бывают разные. Главная их задача — закрывать комнату от солнечного света и пытливых глаз, дополнительная — эстетическое украшение. Они способны кардинально изменить интерьер, стать его изюминкой, или просто вписаться в его стиль.

Обилие штор даёт возможность выбрать тип ткани, оттенок и способ навешивания по желанию заказчика — от японских штор до замысловатой драпировки с помощью дополнительных элементов, от римских до лондонских, от лёгких до чрезвычайно плотных. Если вы ищете шторы для гостиной либо какого-нибудь другого помещения, можно долго гулять по салонам и листать каталоги, или же приобрести ткань и самому придумывать образ, каким будет обрамлено окно, затем строчить на швейной машинке и устанавливать. Но значительно проще пригласить мастера, который у вас дома оценит само помещение, его особенности, и подберёт несколько вариантов разнотипных штор, а заказчик уже решит. Притом зачастую специалисты выполняют весь спектр услуг — от подбора вариантов до поиска ткани, пошива и самой установки.

Иногда случается, что в процессе установки оказывается, что шторы всё-таки не очень органично вписываются в стиль комнаты, и чтобы не оставлять так, как есть, нужно сделать всего несколько штрихов — и всё встанет на свои места. Клиент, возможно, не сможет выйти из ситуации, но у дизайнера, как правило, действует интуиция. Сейчас очень немногие вешают на окна два прямых полотна по бабушкиному способу, всё чаще с помощью штор пытаются придать изюминку помещению.

Достаточно ввести в поисковике, к примеру, пошив штор который можно заказать на сайте tekstail.com.ua или шторы для детской, или назвать тот город, в котором вы живёте — и поисковая система покажет адреса салонов, занимающихся такой работой. Останется выбрать по портфолио, ведь именно оно, а не образование, тарифы или стаж, является показателем профессионализма мастера. Сделав верный выбор, вы будете наслаждаться каждый раз, когда будете смотреть в сторону окна.