Практичные советы по выбору гипсокартона

Плиты или, как их еще называют, панели из розмір гіпсокартону являются одним из наиболее популярных материалов, применяемых в строительстве и для проведения внутренних работ при ремонте помещений. Рынок современного строительного материала характеризуется широким выбором различных плит из гипсокартона. Они предназначены для отделки стен, потолков, арочных конструкций. В результате специальной обработки такой материал может обладать различными характеристиками, среди которых повышенная влагостойкость, термостойкость, звукоизоляционные свойства. Помимо этих параметров при выборе гипсокартона следует уделять внимание и другим качествам плит. Исходя из особенностей объекта, предназначенного для отделки, следует подбирать панели из гипсокартона соответствующей высоты, ширины, толщины, веса, гладкости поверхности.

Особое внимание нужно обратить на степень прочности материала. Согласно рекомендациям специалистов, прочность гипсокартона в целом должна соответствовать следующим стандартам:

• показатель разрушающего усилия вдоль волокон – от 600 Н;

• степень прогиба вдоль волокон – до 1 мм.

Несоответствие характеристик панелей этим показателям может привести в дальнейшем к возникновению различных проблем. Например, если прогиб вдоль волокон будет больше 1 мм, такая панель будет иметь недостаточную прочность и в условиях повышенной влажности при монтаже или эксплуатации в дальнейшем обшивка потолка начнет провисать и в ней образуются трещины.

Отклонение от стандартных значений глубины и ширины скосов кромки плит также может привести к снижению качества обшивки. В этом случае осложняется заделка межпанельных швов, что становится причиной их низкой прочности, а значит, и всей конструкции в целом.

Стандартное значение веса гипсокартона составляет 6,3 кг на 1 м?. Отклонение в ту или иную сторону также может свидетельствовать о качестве материала и привести к проблемам при отделочных работах. Например, если удельный вес гипсокартона ниже стандартного, это говорит о том, что при его производстве могли сэкономить на сырье и обработке или о нестабильном технологическом процессе. Соответственно, это отрицательно сказывается на качественных характеристиках материала в целом. Если же вес плит из гипсокартона выше стандартных значений, это может стать причиной увеличения затрат при транспортировке, осложнения работ при погрузке, разгрузки стройматериала и проведении монтажных работ.

Также желательно выбирать панели из гипсокартона с ровной гладкой поверхностью. Это позволит более быстро и качественно производить последующую отделку покрытия стен, потолка, различных перегородок как при использовании штукатурки или обоев, так и с помощью лакокрасочных материалов. Различные неровности на поверхности гипсокартона приведут к дополнительным расходам шпаклевочного материала, а также повысят трудоемкость отделочных работ.

Следуя этим рекомендациям, основанных на практическом опыте специалистов, выбор гипсокартона будет верным, что значительно облегчит и ускорит проведение монтажных работ. При этом отделка различных поверхностей сохранит свое высокое качество на долгие годы.