Вентиляционная система отведения дыма

Очень важным этапом при строительстве общественных объектов является монтаж и подключение оборудования блокирующего дым. Данные системы при качественном проектировании вентиляции подробнее на сайте https://mclim.com.ua/blog/proektirovanie-sistem-ventiljatsii/ и монтаже, в случае задымленности смогут обеспечить сохранение жизни людей присутствующих в здании.

Вентиляционная система отведения дыма состоит из комплекса специальных вентиляторов, создающих мощный воздушный поток, и разветвленной сети воздуховодов. Все элементы системы выделяются повышенной продуктивностью и устойчивостью к экстремальным условиям, складывающимся при пожаре. Они способны функционировать при высоких температурах.

Обеспечение безопасности может быть достигнуто несколькими способами: загрязненный воздух можно удалять или просто блокировать его распространение. Поэтому, задействованные в этом процессе, системы вентиляции делят на динамические и статические.

Динамичное отведение дыма гораздо эффективнее, но и стоит эта система дороже. Выведение дыма обеспечивается работой вытяжной системы вентиляции.

Вентилирование возможно осуществить через уже существующие вентиляционные шахты здания, но самым эффективным подходом будет отдельно проведенные коммуникации. Удаление дыма через специальные отделенные шахты дает возможность избежать попадания такого воздуха в соседние, не тронутые пожаром, помещения.

Вентиляционная система статического отведения дыма устроена значительно проще и доступна по цене. Она способна прекращать вентиляцию, и этим не позволяет дыму в случае пожара переходить в соседние помещения.

Нагнетание снаружи чистого и комфортного для дыхания воздуха и выведение опасного для жизни человека загрязненного воздуха обеспечивается за счет функционирования системы приточно-вытяжной вентиляции. Благодаря этому оборудованию удается избежать распределения дыма и обеспечить как можно более благоприятные для эвакуации людей качества микроклимата. Вместе с тем эти системы позволяют очистить помещение, как от задымления, так и от частиц пепла, гари, и понизить концентрацию различных газов, очень опасных для людей.