Основные виды и применение щебня в строительстве

Основные виды и применение щебня в строительстве

Одним из самых востребованных материалов, используемых в сфере строительства, является щебень. Он служит заполнителем при изготовлении бетонных растворов, насыпью автотрасс или железнодорожных дорог, а также основой под фундамент или стяжку полов. Но всё это не один и тот же материал – в каждом случае будет использоваться отдельный вид щебня, исходя из параметров эксплуатации и целевого назначения. Поэтому перед тем как заказывать строительный материал, следует найти поставщика, который гарантированно привезёт тот вид щебня, который вам подходит. На сайте splav500.com.ua представлен широкий выбор видов щебёночной насыпи с различными параметрами. Если вы не уверены в том, какой именно стройматериал вам нужен, предлагаем ознакомиться с классификацией щебня, приведённой в данной статье.

Основные виды щебёночной насыпи

Отталкиваясь от размера фракций, в государственных стандартах указаны всего два вида щебня: с частицами 5-25 и 25-60 мм. Но камнедробильное оборудование помогает значительно расширить данный ряд. Так ,можно встретить мелкозернистую выработку до 5 мм, среднефракционную насыпь (25-40 мм), крупный щебень (20-70 мм) и бутовый камень с фракциями 70-12, 120-150 и 150-300 мм.

Регламентом также установлены следующие параметры щебёночной выработки:

  • истираемость выше И1;
  • ударопрочность выше У75;
  • морозостойкость категорий F50, F100, F200.

Радиоактивность щебня зависит от того, имеются ли в составе естественные радионуклиды – данный показатель влияет на то, можно ли применять стройматериал в городах или же только за границей населённых пунктов.

Чтобы определить, подойдёт ли щебень для решения поставленных перед вами задач, следует обратить внимание ещё на пластинчатость и зернистость материала. От этого будет зависеть его плотность и соответственно расход. Исходя из данных параметров, щебёночная выработка подразделяется на кубовидную, улучшенную, обычную.

Тип и применение щебёночной насыпи

В зависимости от породы, из которой был получен материал, его можно разделить:

  • на гранитный: характеризуется высокой твёрдостью и ценой, используется для заполнения высокопрочного бетона;
  • гравийный: отличается минимальной радиоактивностью и дешевизной, его применяют при приготовлении обычного раствора для ЖБ конструкций, а также для отсыпки дорожного покрытия, укрепления почвы;
  • вторичный (переработка строительного мусора): это бюджетный вариант для обустройства придомовых территорий, а также изготовления нижнего слоя дорожных полотен слабой проходимости;
  • шлаковый (отходы металлургической промышленности): из-за специфического химического состава данная выработка требует определённых условий применения; иногда шлаковый щебень используется в качестве заполнителя при производстве бетонов низкой прочности.

Если у вас все еще остались какие-либо вопросы по выбору бетона или оформлению заказа, то свяжитесь с нашими менеджерами и они любезно ответят на них.