Критерии выбора современных радиаторов

Как выбрать хорошие обогреватели Термоплаза 225 отопления для дома? Этим вопросом обеспокоены все хозяева квартир и частных домов, которые делают ремонт. Выбор и установка радиаторов отопления — процесс не только длительный и хлопотный, но и ответственный. Если в советские времена пределом мечтаний являлись классические чугунные «гармошки» (особо перебирать возможности не было), то сегодня покупатель ничем не ограничен при выборе отопительного оборудования.

Ни дороговизна, ни вычурность радиатора не может стать причиной того, чтобы товар долгое время пролежит на прилавке. Алюминиевый секционный или стальной панельный радиатор — для каждого найдется свой любитель.

Итак, о чем думает потребитель, выбирая радиаторы отопления?

О легкости монтажа оборудования

Опытные потребители об этом задумываются в первую очередь. Ведь каждая замена отопительного оборудования приносит множество хлопот. Конечно, опытный профессионал за определенную плату может подвесить самый тяжелый и геометрически неправильный радиатор на свете. Но бывает и так, что за установку батареи берется не специалист, а просто домашний мастер на все руки. Именно поэтому легкость и обтекаемость формы радиатора становятся критериями номер один.

О дизайнерском совершенстве батареи

Нельзя не упомянуть и об эстетической составляющей выбора потребителей в сфере отопительных систем. Чугунные «крепыши» зачем-то ведь меняются на ультрасовременные декоративные батареи отопления?

Новый радиатор должен выглядеть, по крайней мере, неброско. Нередко избирается самый плоский, узкий и миниатюрный радиатор, чтобы потом спрятать его в нише стены или за решеткой под подоконником.

О технических характеристиках обогревателя

Опытные покупатели, которые меняют батареи не в первый раз, знают, что первое, о чем стоит думать при покупке батареи, — о ее технических характеристиках и соответствии конкретному помещению. Эстетика при этом не только может, а и должна опускаться на второй план. Ведь радиатор — не элемент декора, а именно отопительная установка. Когда приходят холода об этом вспоминают даже самые искренние эстеты.

Давление — один из первых параметров, который учитывается при покупке радиатора. Для городских квартир этот показатель не должен быть ниже 10 атмосфер. В домах с индивидуальным отоплением достаточно будет установить прибор, выдерживающий 6-8 атмосфер. При единственной подводке воды устанавливать прибор с более чем 10 секциями бессмысленно. Именно поэтому длинные секционные радиаторы лучше покупать, если есть возможность делать с разных сторон подвод и отвод. Устанавливают батареи на стене, на полу, а также с использованием кронштейнов.

Итак, теперь вы знаете, по каким критериям лучше всего выбирать батарею. Руководствуясь ими, можно избежать многих проблем.