Какие бывают розетки

Любая розетка предназначена для того, чтобы безопасно замыкать контакты и обеспечивать приборы электричеством. Выбирая розетки, следует обратить внимание не только на качество, но и на репутацию производителя.

Виды розеток

Розетки бывают внешними и внутренними. Первый вариант обычно используется для улицы или хозпостроек в частном доме. В квартирах ими практически не пользуются, так как они заметно выступают над поверхностью стены. Внутренняя фурнитура устанавливается сразу в стене, с помощью специальных пластмассовых коробок. Благодаря ей на контакты не попадает крошка цемента.

Дополнительные функции

В современной жизни используется масса электроприборов, да и фурнитура не стоит на месте, также отличается разнообразием. У них дополнительные возможности, способные значительно облегчить использование:

  • Защитное отключение. При установке в ванной стиральной машины, следует установить для нее специальную розетку с устройством защитного отключения. Кроме того, без УЗО опасно пользоваться даже феном, так как малейшая лужица на полу может привести к повреждению током при наличии повреждения изоляции. Благодаря специальному датчику происходит защитное отключение приборов при появлении тока утечки.
  • Винтовой зажим. В таком случае контакты помещаются между пластинками, которые соединяет винт. При его закручивании проводка и розетка плотно соединяются. Со временем происходит сплющивание зажатого провода, для усиления контакта достаточно просто подкрутить винт. Защитные шторки. Чаще всего используются для оформления детских комнат. Отверстия закрываются специальными шторками, которые открываются только в том случае, когда оба штырька вилки одновременно вводятся в розетку.
  • Таймер. К розетке подсоединяется программируемый таймер, с помощью которого можно выставить время, в которое прибор будет включаться и выключаться.
  • Заземление. Чаще всего такая фурнитура используется для проводки с тремя контактами. Когда вилка включается в розетку, происходит соприкосновение заземляющих контактов, и только потом – токопроводящих элементов.
  • Индикатор. Специальная лампочка покажет наличие или отсутствие напряжения в сети.

В современных электромагазинах представлены разнообразные типы и виды розеток, которые подойдут для любой ситуации. Полный перечень товаров вы найдете в магазине https://stroysklad.com.ua