Выбираем правильную спальню для загородного дома

Египтяне, греки и римляне на ложе восходили. Они верили, что под покровом ночи к ним приходит божество, отвечающее за их сновидения, а встречать его надо на достойном ложе. Свои спальные места они делали из редких сортов дерева, украшали их позолотой и драгоценными камнями.

Спальня в загородном доме

Было бы глупо в сто пятьдесят девятый раз говорить о том, что в спальне человек проводит, как минимум, треть своей жизни. Тем более что в спальне коттеджа хозяина можно застать еще реже. Благо, обычно метраж своего дома позволяет создать столовую, кабинет, комнату отдыха, зал, что чаще всего не доступно владельцу квартиры. А ведь каждое такое помещение время у спальни забирает. Но от этого она не становится менее значимой частью жилища. Больше интимности, уюта, спокойствия — гарантия того, что треть жизни вы точно проживете не зря…

Уютная спальня

Уют в маленькой спальне создать гораздо легче, чем в большой. Заставлять огромную площадь комнаты различной мебелью — неправильный ход, но и оставлять три самых главных предмета — кровать, туалетный столик и платяной шкаф — значит пуститься в крайний минимализм. Здесь хорошо сыграют насыщенные цвета, которые будут делать акценты. «Цветовая гамма для создания уюта, безусловно, теплая, — рассказывает дизайнер студии Divina Harmonia Юлия, — также крайне важно функциональное зонирование и наполнение».

Спальня в загородном доме

Кроме места для сна, в спальне можно установить диванную зону. Как нельзя кстати подойдет камин. Он в спальне смотрится еще выигрышней, чем в гостиной. Можно долго смотреть на очаг — тем более, когда его хранительница находится совсем рядом. «Если же ваша спальня просторна, но высота потолков оставляет желать лучшего, воспользуйтесь световым эффектом — темные стены в сочетании со светлым полом и потолком зрительно «возвысит» комнату», — говорит дизайнер. Следует отказаться от жалюзи и других «офисных» деталей, более уместным здесь будет применение текстиля.

В качестве пола для спальни идеально подходит паркет. «В наш просвещенный век, когда паркет с успехом укладывают даже в ванных комнатах, паркетный пол для спальни — это одно из самых удачных решений, — говорит Инна Серженко, коммерческий директор центра паркета «Барк-М». — Многообразие рисунков и материалов для паркета позволяют создать строго индивидуальный и в то же время уютный интерьер спальни. Паркет можно покрыть маслом, тогда он станет теплым и шелковистым на ощупь и вам не понадобятся прикроватные коврики. Пройтись босиком по такому полу — это уже удовольствие и расслабление. А что еще нужно перед отходом ко сну?»

Холодная спальня

Сочетание слов «холодная» и «спальня» звучит несколько неестественно. Тем не менее, ультрасовременный стиль хай-тек, отличающийся четкими, где-то даже резкими линиями, блеском металлических материалов, холодностью стекла и зеркал, добрался уже и до спальни. Чаще этот стиль применяется в квартирах мегаполисов, как бы подстраиваясь к стилю большого города. Впрочем, сейчас, когда загородный дом воспринимается уже не как дача, а как постоянное место жительства, и в коттеджах «повеяло холодом». «За семь лет моей дизайнерской работы ни разу не создавала спальню в стиле хай-тек, — говорит Юлия. — Хотя подобные проекты видела. Сомневаюсь, что такие материалы, как стекло и металл, могут сопутствовать отдыху». Но кто знает, может быть, как раз холодность в интерьере спровоцирует жителей спальни на живые и бурные эмоции.

Королевская спальня

Мы всегда стремимся окружить себя красивыми и дорогими вещами. Прежде всего, это проявляется в интерьере квартиры или загородного дома. И даже в спальне, самом интимном месте дома, хочется находиться в атмосфере богатства и роскоши. Такие натуры, предпочитающие теплому уюту изысканность, не останутся равнодушны к классической спальне в стиле Людовика XV, где интерьеры королевских спален по роскоши отделки соперничали с тронным залом. Детали интерьера часто являлись подлинными произведениями искусства, они выполнялись из красного дерева (или «под красное дерево») с применением ткани, резных панелей, цветного стекла и тисненой кожи. В современных мебельных салонах есть все, чтобы создать свою поистине королевскую опочивальню.

Спальня в загородном доме

Для роскошной спальни важен не только размер, но и расположение в доме. Владельцы загородных коттеджей имеют отличную возможность выбрать наиболее удачное расположение спальной комнаты. Она должна быть в удаленной части дома, чтобы ничто не мешало уединению. В классической спальне главное не переборщить с роскошью — не обязательно превращать комнату в музейное помещение. Подчеркнуть изысканность можно с помощью использования дорогих тканей – бархата, парчи, шелка. Кровать должна играть роль трона. «Материалов для изготовления классической кровати очень много, — рассказывает Вера Купцова, администратор дизайн-студии «Резной Декор». — Чаще всего это ценные породы древесины: дуб, орех или красное дерево. По желанию заказчика можно сохранить текстуру дерева, либо покрыть краской или лаком. Очень популярен французский лак — им, кстати, пользовались еще во времена Людовика XVI. Мы предлагаем нашим клиентам эксклюзивный дизайн интерьера и мебели c нанесением позолоты, маркетри (мозаика из шпона различных пород дерева), а также резьбой по дереву».

Умная спальня

Знакома ли вам фобия невыключенной плиты на кухне? Она ведь приходит именно тогда, когда приходит сон… А что, если бы вы могли проверить ее работу, не вставая с кровати? На дворе XXI век, теперь это возможно. В этом поможет система «Умный дом», которая позволяет управлять всеми электрическими приборами при помощи пульта — можно и жалюзи закрыть, и свет выключить.

Было ли у вас желание разбить бунтующий по утрам будильник? А что, если бы вас будил не он, а приятно бодрящий массаж? Да, прогресс дошел и до этого. Автоматизацию самой неавтоматизированной комнаты теперь может позволить себе каждый успешный человек. «Все люди индивидуальны в своих привычках; такая же индивидуальность проявляется в выборе кровати, — говорит Наталья Матвеева, пиар-директор компании Vepsalainen. — Пока человек молод и здоров, он не очень задумывается о том, на чем он спит. Постепенно, появляются предпочтения — положение ног и рук, жесткость матрасов. Сейчас в продаже множество моделей, в которых присутствуют все достижения науки и техники. Например, кровати-трансформеры Hilding Select с электроприводом дают больше возможностей для комфортного сна. Положение матраса легко регулируется с помощью проводного переключателя. В этой кровати предусмотрена автоматическая поддержка шеи и 28 гибких ламелей на амортизаторах. Кровать-трансформер позволяет расслабиться, выбрав самое удобное положение для того, чтобы спать, почитать хорошую книгу или посмотреть любимый фильм».

Спальня по Фэн-шуй

Ах, как любят закрывать глаза на философию Фэн-шуй владельцы квартир…Ведь не делать же полную перепланировку только потому, что спальня должна находиться именно в северной части дома! В этой ситуации козыри на руках у хозяина коттеджа. Тем более, что в наше время дома часто не только под ключ не сдают, но и планировку застройщики предлагают самую что ни на есть индивидуальную. Если именно вам решать, в какой части дома вы будете отдыхать, стоить учесть, что восток и юго-восток благоприятны для молодых бизнесменов. Мучают ночные кошмары? Избегайте северо-восточного направления. Стабильности способствует северо-запад. Если спальня для вас — место для страсти, то юг — самое правильное решение. Для романтичных особ подойдет западная часть дома.

Спальня в загородном доме

Кроме расположения, важно и наполнение спальни. Основное правило — избегайте острых углов. В комнате должно царить начало «Инь», отсюда — мягкое освещение и округлые формы. По Фэн-шую, как и по русским поверьям, спать ногами к дверям нельзя. В Китае это ассоциируется с тем же, с чем и у нас. Кроме того, изголовье кровати должно быть у стены. И желательно у той, за которой нет туалета. Вообще, все источники воды храните подальше от спальни. А теперь — самое главное! Если на ложе вас двое, а спите вы на разных половинках (например, в случае с раскладным диваном) не удивляйтесь частым ссорам и размолвкам. Немедленно меняйте кровать!