Строительные блоки: обзор наиболее распространенных видов

Использование в ходе сооружения всевозможного вида строений особых легких модификаций бетонов, сегодня считается чрезвычайно популярным вариантом. И это, разумеется, совершенно справедливо, поскольку изготавливаемые из них блоки не только крайне выгодно отличаются от обыкновенного бетона и кирпича в части своих превосходных изоляционных качеств, но еще и способствуют довольно существенному снижению нагрузки непосредственно на сам фундамент. Сейчас относящиеся к данной категории бетоны, традиционно подразделяются на ряд отдельных модификаций.

Газобетон

В виде основополагающих компонентов при изготовлении таких блоков, обычно используются определенного вида вяжущие силикатные присадки и специального типа пенообразующие вещества, за счет добавления которых они как раз и приобретают весьма специфическую пористую внутреннюю структуру. Правда, производимые из газобетона который можно  купить тут блоки, при этом, обычно характеризуются сравнительно невысокими прочностными характеристиками, а потому, подходят только исключительно для постройки малоэтажных сооружений. Помимо этого, подобный стройматериал также еще традиционно подвергается довольно приличной усадке и характеризуется сравнительно невысокой устойчивостью к влаге, из-за чего сооруженные из него стены нужно непременно дополнительно подвергать достаточно качественной влагоизоляции.

Пенобетон

В качестве непосредственно самой основы, у подобной разновидности легкого бетона, традиционно выступают специальные вяжущие составляющие на гипсовой основе. Производимые из него блоки обычно отличаются относительно несложной методикой укладки, великолепными изоляционными качествами, довольно небольшим расходом непосредственно самого кладочного раствора и превосходной огнестойкостью. Помимо этого, по сравнению с вышеописанным вариантом, пенобетон еще и характеризуется весьма приличной влагостойкостью, что, разумеется, делает его достаточно стойким к морозам и невероятно долговечным.

Керамзитобетон

По сравнению с двумя первыми видами, данная модификация бетона характеризуется намного более низкими показателями в части своих непосредственных теплоизоляционных свойств. В состав у подобного бетона традиционно входят особые гипсовые вяжущие составляющие и сравнительно небольшие частицы специальным образом запеченной глины, за счет чего изготавливаемые из него блоки как раз и приобретают великолепные показатели в части влагостойкости и прочности.

Арболит

В ходе изготовления этой разновидности легкого бетона, в его состав кроме основных составляющих также еще обычно добавляются древесные опилки, благодаря которым он как раз и становится великолепным теплоизолятором. Однако, в то же время, данный стройматериал обладает довольно невысокой влагостойкостью, а потому, построенные из него строения обязательно потребуется дополнительно подвергать защитной внешней облицовке.