Самые распространенные ошибки в интерьере загородных домов

Глянцевые журналы часто публикуют фотографии превосходных загородных домов знаменитостей, оформленных профессиональными дизайнерами. В таких проектах архитектурные особенности дома всегда эффектно подчеркнуты декоративными элементами интерьера.

При виде уютных и продуманных до мелочей комнат невольно возникает вопрос: был ли дом выстроен вокруг задумки интерьерного дизайна или все же архитектура дома продиктовала стилистику оформления помещений внутри?

Ответ находится где-то посередине — в сбалансированном сочетании фасада дома и декора комнат. Нелепо выстраивать строгий и лаконичный модерн интерьеров в доме с колоннами и архитектурными завитками под крышей. В идеале, задумывая постройку дома, стоит заранее представить себе его внешний вид и то, как в нем будут жить его обитатели — завтракать, обедать, ужинать, отдыхать, работать, принимать гостей и спать. Но даже если все вышеизложенные пункты в ладу между собой, не нужно пренебрегать рекомендациями декораторов.

1. Покрывая стены краской, не увлекайтесь изобилием цветов. Раскрашенные в разные оттенки базового фона стены могут послужить интересным нюансом для оформления помещения, но главное — вовремя остановиться.

2. По мнению многих дизайнеров, нет ничего хуже, чем сильный прямой свет над головой, который заставляет чувствовать себя как на сцене под софитами. Чтобы избежать излишне яркого пятна на потолке, можно использовать диммер, регулирующий яркость свечения ламп, или люстры, в которых свет направлен вверх и в стороны.

3. Некоторые декораторы советуют использовать настенные бра или канделябры. Они способны создать особенную атмосферу в комнате благодаря эффекту приглушенного света, напоминающего отблески горящего пламени в камине.

4. Комната выглядит довольно скучной, если вся мебель в ней расставлена вдоль стен. В гостиной и столовой стулья и диван должны быть поставлены так, чтобы не препятствовать разговору сидящих. Представьте «диалог» между софой и креслом, тогда и людям не придется кричать друг другу через всю комнату.

5. Создавая интерьер надолго, старайтесь не переигрывать. Все необычное быстро надоедает, классика же не выходит из моды. Например, излишне крупные предметы плохо смотрятся рядом с изящными и маленькими «соседями». Размер мебели в комнате имеет большое значение.

6. Текстильные изделия, напротив, легко менять. Поэтому тем, кто любит часто обновлять обстановку вокруг себя, стоит проявить фантазию, подбирая такие декоративные детали, как диванные подушки, скатерти и занавески.

7. Секрет удачного освещения комнат в том, чтобы располагать световые носители на разных уровнях. Не полагайтесь на один источник света. Используйте настольные и напольные лампы, люстры, бра и другие световые приборы, чтобы создать атмосферу уюта в доме.