Покупка квартиры в ипотеку. Плюсы и минусы

Так как сама сейчас нахожусь в вопросе – включаться в общение с банком или продолжить копить, прописала для себя плюсы и минусы того, если я решусь взять ипотеку. Ведь в одних условиях ипотечный кредит может дать много преимуществ для жизни. Однако может доставить и немало хлопот. Компании Этажи избавит вас от ненужных хлопот и облегчит процесс покупки.

В 100% случаев люди берут ипотеку для улучшения своей жизни, решения возникших трудностей. Однако за все приходится платить.

Какие же плюсы:

— Первое, естественно, — это решение квартирного вопроса и предложения о покупке квартир. Это основное. Для этого она и берется. Можно, снимать, переплачивая. Экономить придется также, как и при выплате самой ипотеки, потому что в некоторых случаях выплата кредита меньше, чем та сумма, которую хочет арендотатель за понравившийся вам вариант жилья.

Можно, естественно, делать собственные накопления, снимая и откладывая, чтобы купить без ипотеки. Этот способ могут позволить себе не многие – нужно же и жить, и снимать на что-то. Нюанс: пока человек накопит нужную сумму, желаемое жилье может уйти, подорожать, а деньги могут обесцениться.

— Некоторые люди могут значительно сэкономить на процентах, если подходят по определенные категории (военные, молодые семьи…). Есть льготное кредитование, субсидии, материнский капитал, налоговые вычеты. Что тоже приятно.

— Для тех, кто владеет математикой и умеет анализировать рынок недвижимости плюсом ипотеки является возможность получения пассивного дохода способом инвестирования части собственных средств и части денег банка в недвижимость и получения дохода со сдачи в аренду или последующей продажи.

Какие минусы в ипотеке:

— В первую очередь нереально высокая конечная цена квадратных метров. Ведь основной проблемой является именно большой %, который банки просят за выдаваемые средства. Да, согласна, что по сравнению с 2016 годом процентная ставка банков снизилась благодаря стимулированию банков государством и введению строительными компаниями программ по рассрочке. При этом до европейской кредитной ставки нам как до луны.

— Следующее, что меня смущает в ипотеке – это длительный срок выплат. Чем моложе человек, тем на более длительный срок он может взять ипотечный кредит. В большинстве банков до 30 лет, а в некоторых и до 50 лет. Представляете? Из месяца в месяц… И так до и после выхода на пенсию. И все это время экономить, чтобы иметь шанс рассчитаться с банком. И может быть передать эту недвижимость внукам по наследству.

— Третье – это вероятность потерять квартиру. Ведь большой процент наших сограждан уже имеют проблемы с выплатами. Когда человек думает, что может себе позволить, он решается на ипотеку, а потом вдруг бац – болезнь или увольнение с работы. От жизненных перепетий никто не застрахован. А если средств на оплату нет, банк забирает недвижимость для погашения долга. А у кого-то она может быть единственной.

— Ипотеку сложно оформить. Те, кто хоть раз подавал заявки понимают меня. Нужно собрать определенные бумаги, иметь достаточную по мнению банка платежеспособность, пройти процедуру банковской проверки, разобраться в непонятных пунктах договора… Процесс отнимает массу сил и времени, а иногда влечет за собой дополнительные финансовые затраты.